题目
[简答题]某加工厂系增值税一般纳税人,各纳税期按规定申报缴纳增值税,无留抵税额。2022年7月北京市朝阳区税务局派员对其2019年1月~2021年12月增值税纳税情况进行检查,发现该企业2019年1月份有一笔加工业务,收入5.65万元。由于对方没有索取发票,因此没有确认收入,而是将款项直接汇入股东个人账户,未缴纳增值税和企业所得税,但相应的成本费用却进行了结转。经稽查相应程序,朝阳区税务局于2022年8月5日制作《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,并于当日派员送达该加工厂,要求企业在15日内补缴增值税、企业所得税,按滞纳时间每日收取0.5‰滞纳金,并处以少缴税款2倍的罚款。收到处罚决定后,企业于2022年8月30日到朝阳区国家税务局办理了补税、缴纳滞纳金和罚款的手续,并被税务机关加处罚款。企业对税务机关的补税、缴纳滞纳金、罚款和加处罚款的决定不服,欲聘请信达税务师事务所代理其税务行政复议申请。要求:(1)判断北京市朝阳区税务局及相关人员作出的各项处理是否正确?简要说明理由。(2)是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议?如果可以提起税务行政复议,应该向哪个税务机关提起税务行政复议?简要说明理由。(3)信达税务师事务所可否代理其税务行政复议?在这种情况下,税务师事务所应向客户提出何种建议?简要说明理由。
答案解析
答案解析:

(1)①税务检查人员认为该企业应该补缴增值税、企业所得税,加收滞纳金,并处以罚款的决定是正确的。

纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。该企业隐瞒收入,造成少缴增值税、企业所得税的结果,属于偷税,税务机关可以无限期追征税款、滞纳金,并处以罚款,没有期限限制。对于偷税,罚款的数额是未缴少缴税款的50%至5倍,因此2倍罚款的数额符合法律规定。

②企业于2022年8月30日补税、缴纳滞纳金和罚款时,被税务机关加处罚款是正确的。因为税务机关对当事人作出罚款决定的,当事人应当在收到《税务行政处罚决定书》之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

(2)①可以提起税务行政复议。因为税务行政复议的受案范围中包括税务机关作出的征税行为和税务行政处罚行为。

②应该向北京市税务局提起税务行政复议。

因为对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。

(3)税务师事务所可以接受该事项的委托。因为代理税务行政复议是涉税服务范围之一。鉴于税务机关的处罚并无差错,应建议委托人接受处罚而不是接受委托去进行税务行政复议。

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本题来源:《涉税服务实务》模拟试卷(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]

首次申领增值税发票的新办纳税人办理发票票种核定时,增值税专用发票最高开票限额不超过(    )万元,每月最高领用数量不超过(    )份。

  • A.10;25
  • B.10;50
  • C.5;25
  • D.20;50
答案解析
答案: A
答案解析:

首次申领增值税发票的新办纳税人办理发票票种核定时,增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份;增值税普通发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过50份

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第2题
[单选题]下列关于税收策划方法的表述,错误的是(  )。
  • A.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,体现的是税率差异方法
  • B.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按10%的比例抵免企业所得税额,体现的是减免税方法
  • C.关于土地或地上建筑物的出售与出租,如果纳税人不想缴纳土地增值税,则可以选择出租方案,这体现的是不予征税方法
  • D.在销售货物时如果选择分期收款或者赊销方式,此时纳税期比直接销售迟,这体现的是延期纳税方法
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,直接抵免的是应纳税额,所以体现的是抵免方法。
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第3题
[不定项选择题]下列关于税收优先规定的表述,正确的有(  )。
  • A.税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外
  • B.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得
  • C.纳税人欠缴税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之后的,税收应当优先于抵押权、质权、留置权执行
  • D.税务机关应当对纳税人欠缴税款的情况定期予以公告
  • E.纳税人有欠税情形而以其财产设定抵押、质押的,抵押权人、质权人可以请求税务机关提供有关的欠税情况
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C:纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当优先于抵押权、质权、留置权执行。
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第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人发生的下列行为,不得抵扣增值税进项税额的有(  )。
  • A.外购原材料用于免税项目
  • B.外购商品用于集体福利
  • C.外购货物用于对外捐赠
  • D.外购货物用于对外投资
  • E.外购货物用于本企业的交际应酬
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:纳税人将外购货物用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。
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第5题
[简答题]

位于市区的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2022年6月发生以下业务:

(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额500万元;另外对外销售雪茄烟10箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为40万元;

(2)向烟酒专卖店乙销售B牌卷烟50标准箱,开具的普通发票上注明的销售额140.4万元。烟酒专卖店乙未办理烟草专卖批发企业许可证

(3)以100标准箱B牌卷烟投资与本市的丙企业联合成立一家烟草零售企业;

(4)当月允许抵扣的进项税额为75万元。

(已知该卷烟批发企业同期销售B牌卷烟的最高不含税售价为110元/条,平均不含税售价为96元/条,每标准箱为250条。不考虑地方教育费附加,以“万元作为计量单位,结果保留两位小数)

要求:

(1)分析业务(1)批发A牌卷烟和雪茄烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)

(2)分析业务(2)批发B牌卷烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)

(3)分析业务(3)以B牌卷烟投资是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)

(4)计算烟草批发企业当月应缴纳的消费税。

(5)计算烟草批发企业应缴纳的增值税。

(6)计算烟草批发企业应缴纳的城建税和教育费附加。

答案解析
答案解析:

(1)卷烟批发企业向其他卷烟批发企业销售卷烟不需要缴纳消费税;批发雪茄烟,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税。

(2)卷烟批发企业向非卷烟批发企业销售卷烟,加征一道批发环节的消费税。应按不含增值税的销售额乘以11%的税率计算从价部分的消费税,再加上销售数量50箱乘以每箱250元的从量部分的消费税。

(3)纳税人将消费品用于投资入股,需要缴纳消费税。应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为从价部分的计税依据计算消费税,同样需要按投资数量100箱,计算从量部分的消费税。

(4)该企业应纳消费税=(140.4÷1.13+110×250×100÷10000)×11%+(50+100)×250÷10000=47.67(万元)

(5)纳税人将应税消费品用于投资入股,按同类平均售价作为增值税的计税依据。

该卷烟批发企业的销项税额=500×13%+40×13%+140.4÷1.13×13%+96×250×100÷10000×13%=117.55(万元)

当月应缴纳的增值税=117.55-75=42.55(万元)

(6)烟草批发企业应缴纳的城建税和教育费附加=(47.67+42.55)×(7%+3%)=9.02(万元)

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