本题来源:《财务与会计》模拟试卷(一)
点击去做题


拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列情况可能导致发生的非货币性资产交换不具有商业实质的有( )。答案解析
答案:
A,E
答案解析:满足下列条件之一的非货币性资产交换具有商业实质:(1)换入资产的未来现金流量在风险、时间和金额方面与换出资产显著不同;(2)换入资产与换出资产的预计未来现金流量现值不同、且其差额与换入资产和换出资产的公允价值相比是重大的;综上知本题的选项为AE。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]下列各项中,属于会计政策变更的有( )。答案解析
答案:
D,E
答案解析:
选项A,因追加投资使得长期股权投资后续计量由权益法核算改为成本法核算属于核算对象发生变化,是新的会计事项,不属于会计政策变更;选项B,存货跌价准备由按单项存货计提变更为按存货类别计提属于会计估计变更;选项C,投资性房地产后续计量不允许由公允价值模式计量改为成本模式,属于会计差错。
点此查看答案


第4题
[单选题]甲公司适用的企业所得税税率为25%,2020年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
2021年末该固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元),计税基础=500-500×2/8=375(万元),产生应纳税暂时性差异=450-375=75(万元),确认递延所得税负债=75×25%=18.75(万元),选项C、D不当选。2022年末该固定资产的账面价值=500-500/10×2=400(万元),计税基础=500-500×2/8-(500-500×2/8)×2/8=281.25(万元),应纳税暂时性差异=400-281.25=118.75(万元),递延所得税负债余额=118.75×25%=29.69(万元),2022年确认的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94(万元)。
点此查看答案


第5题
[单选题]甲公司为建造厂房于2022年3月1日从银行借入期限为2年、年利率为6%的专门借款6000万元,无借款手续费,该项专门借款在银行的存款年利率为3%。工程于6月1日开始,同时预付工程款2000万元。因发生质量纠纷,该项工程被迫在7月1日至10月31日期间中断,11月1日恢复正常施工,至年末工程尚未完工。该项工程在2022年度应予资本化的利息金额为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:
资本化期间为2022年6月、11月、12月,共三个月,该项工程在2022年度应予资本化的利息金额=6000×6%×3/12-(6000-2000)×3%×3/12=60(万元)。
点此查看答案


