题目
[不定项选择题]纳税人支付下列款项取得的增值税普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的有( )。
  • A.销售自行开发的房地产项目预收款
  • B.企业向农民个人收购其自产农产品
  • C.通过政府还贷性收费公路的通行费
  • D.ETC预付费客户选择在充值后索取发票的预付款
  • E.融资性售后回租承租方出售资产
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,应当由付款方企业开具收购发票。

收取款项未发生销售行为应开具增值税普通发票,不得开具增值专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。

收取款项未发生销售行为开具的发票:

1.预付卡销售和充值——单用途卡和多用途卡

2.销售自行开发的房地产项目预收款(选项A)

3.已申报缴纳营业税未开票补开票

4.通行费电子发票的不征税发票

(1)ETC后付费客户用户卡客户通过政府还贷性收费公路部分的通行费(选项C);

(2)ETC预付费客户选择在充值后索取发票的预付款(选项D)。

5.建筑服务预收款

6.不征税自来水——城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入不征收增值税

7.代理进口免税货物货款——销售额不包括向委托方收取并代为支付的货款

8.代收印花税、代收车船税、融资性售后回租业务中承租方出售资产(选项E)、资产重组涉及的不动产、资产重组涉及的土地使用权、有奖发票奖金支付等

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本题来源:《涉税服务实务》模拟试卷(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]税务师不能以任何方式强迫纳税人、扣缴义务人委托其开展涉税专业服务,涉税专业服务对象也不得违背涉税服务人员的意志,这体现了涉税专业服务的(  )特点。
  • A.自愿性
  • B.公正性
  • C.有偿性
  • D.独立性
答案解析
答案: A
答案解析:税务师不能以任何方式强迫纳税人、扣缴义务人委托其开展涉税专业服务,涉税专业服务对象也不得违背涉税服务人员的意志,这体现了涉税专业服务活动的自愿性。
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第2题
[单选题]关于税收强制措施的说法,正确的是(  )。
  • A.税收保全措施不是强制执行措施的必经前置程序
  • B.采取税收强制执行措施必须经市以上税务局(分局)局长批准
  • C.个人拥有的别墅,不在税收强制执行措施的范围之内
  • D.纳税担保人不适用税收强制执行措施
答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,采取税收强制执行措施必须经县以上税务局(分局)局长批准;

选项C ,不在税收强制执行范围内的财产:①个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房);②单价5000元以下的其他生活用品。

选项D,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。

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第3题
[单选题]税务机关享有税款征收权,税款征收权的内容不包括(      )。
  • A.税收保全和强制执行权
  • B.核定税款权
  • C.追征税款权
  • D.批准税收减、免、退、延期缴纳税款权
答案解析
答案: D
答案解析:

税务机关的权利:(1)税收法律、行政法规的建议权,税收规章的制定权;(2)税收管理权;(3)税款征收权;(4)批准税收减、免、退、延期缴纳税款权;(5)税务检查权;(6)处罚权;(7)国家赋予的其他权利。

税款征收权是税务机关在税款征收管理过程中享有的最主要的职权,主要包括:(1)依法计征权;(2)核定税款权;(3)税收保全和强制执行权;(4)追征税款权。

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第4题
[单选题]委托方将收回的委托加工应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,其被代收代缴消费税的会计处理应是(  )。
  • A.

    借:委托加工物资

    贷:银行存款

  • B.

    借:委托加工物资

    贷:应交税费——应交消费税

  • C.

    借:应交税费——应交消费税

    贷:银行存款

  • D.

    借:税金及附加

    贷:应交税费——应交消费税

答案解析
答案: A
答案解析:委托方将委托加工产品收回后以不高于受托方计税价格直接出售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工应税消费品的成本中。
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第5题
[组合题]

北京市远洋公司是增值税一般纳税人,主要从事机电产品的生产销售,并下设运输部门负责所售货物的运输服务并对外承接其他运输劳务。2023年6月公司发生如下业务:

(1)销售机电产品一批,产品不含税销售收入200万元,其提供的运输服务取得含税货运收入20万元,价款已经全部收到。

(2)与甲运输企业(小规模纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给甲运输企业不含税运费30万元,并取得甲运输企业由税务机关代开的增值税专用发票,发票注明的税率为1%。

(3)与乙运输企业(一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入80万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙运输企业含税运费20万元,并取得乙运输企业开具的增值税专用发票。

(4)与丙运输企业(小规模纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入50万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给丙运输企业含税运费20万元,并取得丙运输企业开具的普通发票。

(5)月底,公司购入汽油用于运输业务,取得增值税专用发票,发票上注明金额75万元,增值税税额9.75万元,款项已经支付。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1),增值税销项税额=200×13%×10000+20/(1+9%)×9%×10000=276513.76(元)

业务(2),增值税销项税额=75/(1+9%)×9%×10000=61926.61(元)

增值税进项税额=30×1%×10000=3000(元)

业务(3),增值税销项税额=80/(1+9%)×9%×10000=66055.05(元)

增值税进项税额=20/(1+9%)×9%×10000=16513.76(元)

业务(4),增值税销项税额=50/(1+9%)×9%×10000=41284.4(元)

业务(5),购入汽油,可以抵扣的进项税额为97500元。

综上,增值税销项税额合计=276513.76+61926.61+66055.05+41284.4=445779.82(元)

增值税进项税额合计=3000+16513.76+97500=117013.76(元)

远洋公司2023年6月应纳增值税=445779.82-(3000+16513.76+97500)=328766.06(元)

[要求2]
答案解析:

相关的会计处理:

业务(1):

借:银行存款2260000

  贷:主营业务收入2000000

         应交税费——应交增值税(销项税额)260000

借:银行存款200000

   贷:其他业务收入183486.24

          应交税费——应交增值税(销项税额)16513.76

业务(2):

取得收入时

借:银行存款750000

   贷:其他业务收入688073.39

          应交税费——应交增值税(销项税额)61926.61

支付联运运费时

借:其他业务成本300000

       应交税费——应交增值税(进项税额)3000

   贷:银行存款303000

业务(3):

取得收入时

借:银行存款800000

   贷:其他业务收入733944.95

          应交税费——应交增值税(销项税额)66055.05

支付联运运费时

借:其他业务成本183486.24

       应交税费——应交增值税(进项税额)16513.76

  贷:银行存款200000

业务(4):

取得收入时

借:银行存款500000

  贷:其他业务收入458715.6

         应交税费——应交增值税(销项税额)41284.4

支付联运运费时

借:其他业务成本200000

  贷:银行存款200000

业务(5):

借:原材料——汽油750000

       应交税费——应交增值税(进项税额)97500

  贷:银行存款847500

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