题目
[不定项选择题]纳税人支付下列款项取得的增值税普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的有( )。
  • A.销售自行开发的房地产项目预收款
  • B.企业向农民个人收购其自产农产品
  • C.通过政府还贷性收费公路的通行费
  • D.ETC预付费客户选择在充值后索取发票的预付款
  • E.融资性售后回租承租方出售资产
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,应当由付款方企业开具收购发票。

收取款项未发生销售行为应开具增值税普通发票,不得开具增值专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。

收取款项未发生销售行为开具的发票:

1.预付卡销售和充值——单用途卡和多用途卡

2.销售自行开发的房地产项目预收款(选项A)

3.已申报缴纳营业税未开票补开票

4.通行费电子发票的不征税发票

(1)ETC后付费客户用户卡客户通过政府还贷性收费公路部分的通行费(选项C);

(2)ETC预付费客户选择在充值后索取发票的预付款(选项D)。

5.建筑服务预收款

6.不征税自来水——城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入不征收增值税

7.代理进口免税货物货款——销售额不包括向委托方收取并代为支付的货款

8.代收印花税、代收车船税、融资性售后回租业务中承租方出售资产(选项E)、资产重组涉及的不动产、资产重组涉及的土地使用权、有奖发票奖金支付等

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本题来源:《涉税服务实务》模拟试卷(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列纳税人不作为纳税评估重点分析对象的是(  )。
  • A.税负异常变化
  • B.纳税信用等级高
  • C.特殊行业的重点企业
  • D.日常管理和税务检查中发现较多问题的纳税人
答案解析
答案: B
答案解析:综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人要作为重点评估分析对象;重点税源户、特殊行业的重点企业、税负异常变化、长时间零税负和负税负申报、纳税信用等级低下、日常管理和税务检查中发现较多问题的纳税人要列为纳税评估的重点分析对象。
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第2题
[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,错误的是(  )。
  • A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天
  • B.采取赊销方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天
  • C.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天
  • D.采取预收货款方式销售货物,一律为货物发出的当天
答案解析
答案: D
答案解析:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
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第3题
[单选题]个人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是(  )。
  • A.纳税人可选择并固定在一地
  • B.纳税人籍贯所在地
  • C.经常居住地
  • D.主要收入的来源地
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。
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第4题
[单选题]下列关于社会保险费缴纳情况的表述中,错误的是(  )。
  • A.灵活就业人员及城乡居民不能参加基本养老保险费
  • B.生育保险的缴纳主体是用人单位,职工个人不缴纳生育保险费
  • C.部分省份规定农民合同制工人本人不缴纳失业保险费,用人单位负担部分仍需缴纳
  • D.参加城乡居民养老保险的人员可以自主选择缴费档次,多缴多得
答案解析
答案: A
答案解析:灵活就业人员及城乡居民由个人缴纳基本养老保险费,选项A错误。
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第5题
[简答题]

位于市区的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2022年6月发生以下业务:

(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额500万元;另外对外销售雪茄烟10箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为40万元;

(2)向烟酒专卖店乙销售B牌卷烟50标准箱,开具的普通发票上注明的销售额140.4万元。烟酒专卖店乙未办理烟草专卖批发企业许可证

(3)以100标准箱B牌卷烟投资与本市的丙企业联合成立一家烟草零售企业;

(4)当月允许抵扣的进项税额为75万元。

(已知该卷烟批发企业同期销售B牌卷烟的最高不含税售价为110元/条,平均不含税售价为96元/条,每标准箱为250条。不考虑地方教育费附加,以“万元作为计量单位,结果保留两位小数)

要求:

(1)分析业务(1)批发A牌卷烟和雪茄烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)

(2)分析业务(2)批发B牌卷烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)

(3)分析业务(3)以B牌卷烟投资是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)

(4)计算烟草批发企业当月应缴纳的消费税。

(5)计算烟草批发企业应缴纳的增值税。

(6)计算烟草批发企业应缴纳的城建税和教育费附加。

答案解析
答案解析:

(1)卷烟批发企业向其他卷烟批发企业销售卷烟不需要缴纳消费税;批发雪茄烟,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税。

(2)卷烟批发企业向非卷烟批发企业销售卷烟,加征一道批发环节的消费税。应按不含增值税的销售额乘以11%的税率计算从价部分的消费税,再加上销售数量50箱乘以每箱250元的从量部分的消费税。

(3)纳税人将消费品用于投资入股,需要缴纳消费税。应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为从价部分的计税依据计算消费税,同样需要按投资数量100箱,计算从量部分的消费税。

(4)该企业应纳消费税=(140.4÷1.13+110×250×100÷10000)×11%+(50+100)×250÷10000=47.67(万元)

(5)纳税人将应税消费品用于投资入股,按同类平均售价作为增值税的计税依据。

该卷烟批发企业的销项税额=500×13%+40×13%+140.4÷1.13×13%+96×250×100÷10000×13%=117.55(万元)

当月应缴纳的增值税=117.55-75=42.55(万元)

(6)烟草批发企业应缴纳的城建税和教育费附加=(47.67+42.55)×(7%+3%)=9.02(万元)

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