题目
[单选题]下列专栏应在“应交税费——应交增值税”借方反映的是(    )
  • A.

    出口退税

  • B.未交增值税
  • C.转出未交增值税
  • D.增值税留抵税额
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,属于“应交税费——应交增值税的贷方专栏;选项BD,为二级明细,而非三级专栏。

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本题来源:《涉税服务实务》模拟试卷(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]某电器制造企业为增值税一般纳税人,2023年5月12日通过银行划账缴纳了2023年4月应纳增值税额200000元,正确的账务处理是(    ) 。
  • A.

    借:应交税费——应交增值税(已交税金) 200000

    贷:银行存款  200000

  • B.

    借:应交税费——未交增值税 200000

      贷:银行存款  200000


  • C.

    借:应交税费——转出未交增值税 200000

      贷:银行存款  200000


  • D.

    借:应交税费——预交增值税 200000

      贷:银行存款  200000


答案解析
答案: B
答案解析:一般纳税人缴纳以前期间未缴的增值税,借记“应交税费——未交增值税”,贷记“银行存款”等科目。
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第2题
[单选题]下列关于社会保险费缴纳情况的表述中,错误的是(  )。
  • A.灵活就业人员及城乡居民不能参加基本养老保险费
  • B.生育保险的缴纳主体是用人单位,职工个人不缴纳生育保险费
  • C.部分省份规定农民合同制工人本人不缴纳失业保险费,用人单位负担部分仍需缴纳
  • D.参加城乡居民养老保险的人员可以自主选择缴费档次,多缴多得
答案解析
答案: A
答案解析:灵活就业人员及城乡居民由个人缴纳基本养老保险费,选项A错误。
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第3题
[不定项选择题]下列业务不通过“预交增值税”明细科目核算的有(  )。
  • A.

    一般纳税人采用一般计税方法转让省外的不动产

  • B.一般纳税人采用一般计税方法提供不动产经营租赁服务,其不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的
  • C.一般纳税人采用一般计税方法提供建筑服务收到预收款时,应在收到预收款时预缴增值税
  • D.一般纳税人采用简易计税方法发生增值税预缴业务
  • E.小规模纳税人预交增值税
答案解析
答案: D,E
答案解析:选项D,应通过“应交税费——简易计税”明细科目核算;选项E,应通过“应交税费——应交增值税”明细科目核算。
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第4题
[简答题]

某加工厂系增值税一般纳税人,各纳税期按规定申报缴纳增值税,无留抵税额。2022年7月北京市朝阳区税务局派员对其2019年1月~2021年12月增值税纳税情况进行检查,发现该企业2019年1月份有一笔加工业务,收入5.65万元。由于对方没有索取发票,因此没有确认收入,而是将款项直接汇入股东个人账户,未缴纳增值税和企业所得税,但相应的成本费用却进行了结转。

经稽查相应程序,朝阳区税务局于2022年8月5日制作《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,并于当日派员送达该加工厂,要求企业在15日内补缴增值税、企业所得税,按滞纳时间每日收取0.5‰滞纳金,并处以少缴税款2倍的罚款。

收到处罚决定后,企业于2022年8月30日到朝阳区国家税务局办理了补税、缴纳滞纳金和罚款的手续,并被税务机关加处罚款。

企业对税务机关的补税、缴纳滞纳金、罚款和加处罚款的决定不服,欲聘请信达税务师事务所代理其税务行政复议申请。

要求:

(1)判断北京市朝阳区税务局及相关人员作出的各项处理是否正确?简要说明理由。

(2)是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议?如果可以提起税务行政复议,应该向哪个税务机关提起税务行政复议?简要说明理由。

(3)信达税务师事务所可否代理其税务行政复议?在这种情况下,税务师事务所应向客户提出何种建议?简要说明理由。

答案解析
答案解析:

(1)①税务检查人员认为该企业应该补缴增值税、企业所得税,加收滞纳金,并处以罚款的决定是正确的。

纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。该企业隐瞒收入,造成少缴增值税、企业所得税的结果,属于偷税,税务机关可以无限期追征税款、滞纳金,并处以罚款,没有期限限制。对于偷税,罚款的数额是未缴少缴税款的50%至5倍,因此2倍罚款的数额符合法律规定。

②企业于2022年8月30日补税、缴纳滞纳金和罚款时,被税务机关加处罚款是正确的。因为税务机关对当事人作出罚款决定的,当事人应当在收到《税务行政处罚决定书》之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

(2)①可以提起税务行政复议。因为税务行政复议的受案范围中包括税务机关作出的征税行为和税务行政处罚行为。

②应该向北京市税务局提起税务行政复议。

因为对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。

(3)税务师事务所可以接受该事项的委托。因为代理税务行政复议是涉税服务范围之一。鉴于税务机关的处罚并无差错,应建议委托人接受处罚而不是接受委托去进行税务行政复议。

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第5题
[组合题]

北京市远洋公司是增值税一般纳税人,主要从事机电产品的生产销售,并下设运输部门负责所售货物的运输服务并对外承接其他运输劳务。2023年6月公司发生如下业务:

(1)销售机电产品一批,产品不含税销售收入200万元,其提供的运输服务取得含税货运收入20万元,价款已经全部收到。

(2)与甲运输企业(小规模纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给甲运输企业不含税运费30万元,并取得甲运输企业由税务机关代开的增值税专用发票,发票注明的税率为1%。

(3)与乙运输企业(一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入80万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙运输企业含税运费20万元,并取得乙运输企业开具的增值税专用发票。

(4)与丙运输企业(小规模纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入50万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给丙运输企业含税运费20万元,并取得丙运输企业开具的普通发票。

(5)月底,公司购入汽油用于运输业务,取得增值税专用发票,发票上注明金额75万元,增值税税额9.75万元,款项已经支付。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1),增值税销项税额=200×13%×10000+20/(1+9%)×9%×10000=276513.76(元)

业务(2),增值税销项税额=75/(1+9%)×9%×10000=61926.61(元)

增值税进项税额=30×1%×10000=3000(元)

业务(3),增值税销项税额=80/(1+9%)×9%×10000=66055.05(元)

增值税进项税额=20/(1+9%)×9%×10000=16513.76(元)

业务(4),增值税销项税额=50/(1+9%)×9%×10000=41284.4(元)

业务(5),购入汽油,可以抵扣的进项税额为97500元。

综上,增值税销项税额合计=276513.76+61926.61+66055.05+41284.4=445779.82(元)

增值税进项税额合计=3000+16513.76+97500=117013.76(元)

远洋公司2023年6月应纳增值税=445779.82-(3000+16513.76+97500)=328766.06(元)

[要求2]
答案解析:

相关的会计处理:

业务(1):

借:银行存款2260000

  贷:主营业务收入2000000

         应交税费——应交增值税(销项税额)260000

借:银行存款200000

   贷:其他业务收入183486.24

          应交税费——应交增值税(销项税额)16513.76

业务(2):

取得收入时

借:银行存款750000

   贷:其他业务收入688073.39

          应交税费——应交增值税(销项税额)61926.61

支付联运运费时

借:其他业务成本300000

       应交税费——应交增值税(进项税额)3000

   贷:银行存款303000

业务(3):

取得收入时

借:银行存款800000

   贷:其他业务收入733944.95

          应交税费——应交增值税(销项税额)66055.05

支付联运运费时

借:其他业务成本183486.24

       应交税费——应交增值税(进项税额)16513.76

  贷:银行存款200000

业务(4):

取得收入时

借:银行存款500000

  贷:其他业务收入458715.6

         应交税费——应交增值税(销项税额)41284.4

支付联运运费时

借:其他业务成本200000

  贷:银行存款200000

业务(5):

借:原材料——汽油750000

       应交税费——应交增值税(进项税额)97500

  贷:银行存款847500

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