题目
[单选题]某电器制造企业为增值税一般纳税人,2023年5月12日通过银行划账缴纳了2023年4月应纳增值税额200000元,正确的账务处理是(    ) 。
  • A.

    借:应交税费——应交增值税(已交税金) 200000

    贷:银行存款  200000

  • B.

    借:应交税费——未交增值税 200000

      贷:银行存款  200000


  • C.

    借:应交税费——转出未交增值税 200000

      贷:银行存款  200000


  • D.

    借:应交税费——预交增值税 200000

      贷:银行存款  200000


答案解析
答案: B
答案解析:一般纳税人缴纳以前期间未缴的增值税,借记“应交税费——未交增值税”,贷记“银行存款”等科目。
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本题来源:《涉税服务实务》模拟试卷(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]

首次申领增值税发票的新办纳税人办理发票票种核定时,增值税专用发票最高开票限额不超过(    )万元,每月最高领用数量不超过(    )份。

  • A.10;25
  • B.10;50
  • C.5;25
  • D.20;50
答案解析
答案: A
答案解析:

首次申领增值税发票的新办纳税人办理发票票种核定时,增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份;增值税普通发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过50份

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第2题
[不定项选择题]根据个人所得税的相关规定,个体工商户的下列支出,不允许在税前扣除的有(  )。
  • A.生产经营过程中向银行借款发生的利息支出
  • B.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
  • C.因自然灾害发生财产损失取得赔偿的部分
  • D.用于个人和家庭的支出
  • E.非广告性质的赞助支出
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

选项A:生产经营过程中向银行借款发生的利息支出,允许在税前扣除;选项B:个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。

个体工商户下列支出不得扣除:①个人所得税税款;②税收滞纳金;③罚金、罚款和被没收财物的损失;④不符合扣除规定的捐赠支出;⑤赞助支出;⑥用于个人和家庭的支出;⑦与取得生产经营收入无关的其他支出;⑧国家税务总局规定不准扣除的支出。

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第3题
[不定项选择题]在房地产开发企业的开发项目进行土地增值税清算时,缴纳的下列税费,属于土地增值税扣除项目的有(    )。
  • A.依据销售开发产品缴纳增值税计算缴纳的印花税
  • B.依据销售开发产品缴纳增值税计算缴纳的城市维护建设税
  • C.为开发产品而取得土地使用权所缴纳的契税
  • D.销售开发产品缴纳的企业所得税
  • E.销售开发产品缴纳的增值税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项B:属于“与转让房地产有关的税金”;选项C:计入“取得土地使用权所支付的金额”扣除。
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第4题
[简答题]

某地方特色超市系小规模纳税人,2022年不含增值税销售额为375万元,2022年6月1日至2023年5月31日自行申报的不含增值税销售额为515万元,2023年2月份税务机关对该纳税人进行纳税稽查,发现该公司2022年5月隐瞒销售收入5万元,该公司在2023年2月申报了该项收入的销售额,补缴了税款、滞纳金和罚款。为此2023年6月份税务机关要求该纳税人办理一般纳税人资格登记,否则按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

要求

(1)该纳税人是否达到一般纳税人的登记标准?请说明理由。

(2)税务机关的决定是否正确?请说明理由。

(3)如果该超市达到一般纳税人的登记标准,其应该在什么时间办理一般纳税人资格登记?

答案解析
答案解析:

(1)该纳税人达到一般纳税人的登记标准。

理由:年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。其中稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额。上述超市不含增值税的销售额加上查补的销售额520万元(515+5)超过了增值税小规模纳税人标准500万元,符合一般纳税人登记标准的规定。

(2)税务机关的决定是正确的。

理由:年应税销售额超过标准的小规模纳税人,未办理一般纳税人登记手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

(3)超市应于2023年6月15日纳税申报期结束后15个工作日内办理相关登记手续。

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第5题
[简答题]

位于市区的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2022年6月发生以下业务:

(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额500万元;另外对外销售雪茄烟10箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为40万元;

(2)向烟酒专卖店乙销售B牌卷烟50标准箱,开具的普通发票上注明的销售额140.4万元。烟酒专卖店乙未办理烟草专卖批发企业许可证

(3)以100标准箱B牌卷烟投资与本市的丙企业联合成立一家烟草零售企业;

(4)当月允许抵扣的进项税额为75万元。

(已知该卷烟批发企业同期销售B牌卷烟的最高不含税售价为110元/条,平均不含税售价为96元/条,每标准箱为250条。不考虑地方教育费附加,以“万元作为计量单位,结果保留两位小数)

要求:

(1)分析业务(1)批发A牌卷烟和雪茄烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)

(2)分析业务(2)批发B牌卷烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)

(3)分析业务(3)以B牌卷烟投资是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)

(4)计算烟草批发企业当月应缴纳的消费税。

(5)计算烟草批发企业应缴纳的增值税。

(6)计算烟草批发企业应缴纳的城建税和教育费附加。

答案解析
答案解析:

(1)卷烟批发企业向其他卷烟批发企业销售卷烟不需要缴纳消费税;批发雪茄烟,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税。

(2)卷烟批发企业向非卷烟批发企业销售卷烟,加征一道批发环节的消费税。应按不含增值税的销售额乘以11%的税率计算从价部分的消费税,再加上销售数量50箱乘以每箱250元的从量部分的消费税。

(3)纳税人将消费品用于投资入股,需要缴纳消费税。应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为从价部分的计税依据计算消费税,同样需要按投资数量100箱,计算从量部分的消费税。

(4)该企业应纳消费税=(140.4÷1.13+110×250×100÷10000)×11%+(50+100)×250÷10000=47.67(万元)

(5)纳税人将应税消费品用于投资入股,按同类平均售价作为增值税的计税依据。

该卷烟批发企业的销项税额=500×13%+40×13%+140.4÷1.13×13%+96×250×100÷10000×13%=117.55(万元)

当月应缴纳的增值税=117.55-75=42.55(万元)

(6)烟草批发企业应缴纳的城建税和教育费附加=(47.67+42.55)×(7%+3%)=9.02(万元)

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