题目
[组合题]甲公司2022年9月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。[要求1]纳税人应在转让房地产合同签订后( )日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。
[要求2]计算土地增值税时甲公司办公楼的评估价格为( )万元。
[要求3]计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数为( )万元。
[要求4]甲公司转让办公楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
- A、0
- B、1987.2
- C、2113.2
- D、28176
答案解析
[要求1]
答案:
A
答案解析:土地增值税的纳税地点为房地产所在地。纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内,向主管税务机关办理纳税申报。
[要求2]
答案:
C
答案解析:甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。
[要求3]
答案:
C
答案解析:转让存量房的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③评估费;④转让环节缴纳的税金。资料中未提及评估费,故计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。
[要求4]
答案:
C
答案解析:
增值额=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%
转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。
立即查看答案


本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某咨询公司为增值税一般纳税人,2023年8月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额53万元;8月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;8月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:提供资讯信息服务和注册信息服务,按6%的税率计算增值税。应纳增值税税额=(53+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26÷(1+13%)×13%=4.54(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某卷烟厂2022年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款60万元;当月领用80%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟),共生产100标准箱;本月全部销售,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×100÷10000-60×30%×80%=211.1(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。
点此查看答案


第4题
[单选题]某卷烟厂2023年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款60万元,并按照规定向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂2023年6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。答案解析
答案:
C
答案解析:烟叶可抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=60×(1+10%)×(1+20%)×10%=7.92(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据增值税规定,下列行为不属于视同销售的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:选项AD,将购进的货物用于集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售的情形。
点此查看答案


