题目
[组合题]1.某煤矿为增值税一般纳税人,2022年8月发生下列业务:(1)开采原煤50000吨,移送加工选煤90吨;(2)采取托收承付方式销售原煤500吨,每吨不含税售价为160元,货款已经收讫;(3)销售未税原煤加工的选煤80吨,每吨不含税售价300元(含每吨收取50元从坑口到码头的运费,能够取得相应的凭证);当月还将生产的10吨选煤用于职工宿舍取暖,当月将7吨选煤赠送给某有业务往来的企业;(4)销售从某天然气开采企业购进的天然气50000立方米,取得不含税销售额72000元,并收取优质费2311元。已知:该煤矿原煤资源税税率为5%,该煤矿选煤的资源税税率为4%;天然气资源税税率为6%。要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留小数点后两位。
[要求1]业务(1)应缴纳的资源税为(  )元。
  • A、300600
  • B、300000
  • C、600
  • D、0
[要求2]业务(2)应缴纳的资源税为(  )元。
  • A、72000
  • B、4000
  • C、750
  • D、24
[要求3]业务(3)应缴纳的资源税为(  )元。
  • A、

    960

  • B、1212.5
  • C、970
  • D、1164
[要求4]计算当月共计应缴纳的资源税(  )元。
  • A、9428.66
  • B、4970
  • C、

    9417.2

  • D、

    4960

答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:开采环节不需要计算缴纳资源税,将未税原煤移送加工选煤,移送环节不缴纳资源税,业务(1)应纳资源税为0。
[要求2]
答案: B
答案解析:应缴纳的资源税=500×160×5%=4000(元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工宿舍)的,视同销售原煤,按原煤对外销售价格计算应纳资源税;纳税人将其开采的原煤加工为选煤销售的或用于职工宿舍等视同销售情形,按照选煤对外销售价格计算缴纳资源税,且选煤销售额中包含的运输费用以及产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算计税销售额时予以扣减;应纳资源税=(80+10+7)×(300-50)×4%=970(元)。
[要求4]
答案: B
答案解析:销售购进的天然气,不缴纳资源税,业务(4)应纳资源税为0;该煤矿当月应缴纳资源税=4000+970=4970(元)。
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本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]某单位于2020年1月初购买了一辆设有固定装置的非运输专用作业车辆,该车规定使用年限为10年,初次办理纳税申报时的计税价格为180000元。2022年1月,该单位拆除固定装置将该车辆改为运输用途,并于1月10日办理了相关手续。该单位应纳车辆购置税(  )元。
  • A.12000
  • B.14400
  • C.18000
  • D.18864
答案解析
答案: B
答案解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,拆除固定装置并改为运输用途,免税条件消失,则应按初次办理纳税申报时计税价格的一定比例确定计税价格征税。该单位应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)。
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第2题
[不定项选择题]根据增值税规定,下列行为不属于视同销售的有(  )。
  • A.将购进的货物用于个人消费
  • B.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者
  • C.将自产、委托加工的货物作为投资,提供给其他单位
  • D.将购进的货物用于集体福利
  • E.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项AD,将购进的货物用于集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售的情形。
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第3题
[不定项选择题]下列有关资源税税收优惠的表述中,正确的有(  )。
  • A.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征50%
  • B.稠油、高凝油减征40%资源税
  • C.对深水油气田资源税减征30%
  • D.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
  • E.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。
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第4题
[不定项选择题]下列关于增值税的征收管理的说法中,正确的有(  )。
  • A.增值税扣缴义务发生时间,为纳税人增值税纳税义务发生的当天
  • B.委托其他纳税人代销货物,为移送的当天
  • C.采用预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,纳税义务发生时间为发出货物的当天
  • D.纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管税务机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减
  • E.总、分机构不在同一县(市)的增值税纳税人,应当分别申报纳税,经批准可由总机构汇总纳税
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单的,为发出代销货物满180天的当天;选项C,采用预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,纳税义务发生时间,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
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第5题
[不定项选择题]海关对进口货物估价时不允许使用的估价方法有(  )。
  • A.出口到第三国的货物的销售价格
  • B.相同货物成交价格估价方法
  • C.最低限价
  • D.计算价格估价方法
  • E.可供选择的价格中较高的价格
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:合理估价方法不允许使用的估价方法是:(1)境内生产的货物在境内的销售价格;(2)可供选择的价格中较高的价格;(3)货物在出口地市场的销售价格;(4)以计算价格估价方法中所含价值或费用之外的价值或者费用计算的相同或者类似货物的价格;(5)出口到第三国或者地区的货物的销售价格;(6)最低限价或者武断、虚构的价格。
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