题目
[组合题]1.某煤矿为增值税一般纳税人,2022年8月发生下列业务:(1)开采原煤50000吨,移送加工选煤90吨;(2)采取托收承付方式销售原煤500吨,每吨不含税售价为160元,货款已经收讫;(3)销售未税原煤加工的选煤80吨,每吨不含税售价300元(含每吨收取50元从坑口到码头的运费,能够取得相应的凭证);当月还将生产的10吨选煤用于职工宿舍取暖,当月将7吨选煤赠送给某有业务往来的企业;(4)销售从某天然气开采企业购进的天然气50000立方米,取得不含税销售额72000元,并收取优质费2311元。已知:该煤矿原煤资源税税率为5%,该煤矿选煤的资源税税率为4%;天然气资源税税率为6%。要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留小数点后两位。
[要求1]业务(1)应缴纳的资源税为(  )元。
  • A、300600
  • B、300000
  • C、600
  • D、0
[要求2]业务(2)应缴纳的资源税为(  )元。
  • A、72000
  • B、4000
  • C、750
  • D、24
[要求3]业务(3)应缴纳的资源税为(  )元。
  • A、

    960

  • B、1212.5
  • C、970
  • D、1164
[要求4]计算当月共计应缴纳的资源税(  )元。
  • A、9428.66
  • B、4970
  • C、

    9417.2

  • D、

    4960

答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:开采环节不需要计算缴纳资源税,将未税原煤移送加工选煤,移送环节不缴纳资源税,业务(1)应纳资源税为0。
[要求2]
答案: B
答案解析:应缴纳的资源税=500×160×5%=4000(元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工宿舍)的,视同销售原煤,按原煤对外销售价格计算应纳资源税;纳税人将其开采的原煤加工为选煤销售的或用于职工宿舍等视同销售情形,按照选煤对外销售价格计算缴纳资源税,且选煤销售额中包含的运输费用以及产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算计税销售额时予以扣减;应纳资源税=(80+10+7)×(300-50)×4%=970(元)。
[要求4]
答案: B
答案解析:销售购进的天然气,不缴纳资源税,业务(4)应纳资源税为0;该煤矿当月应缴纳资源税=4000+970=4970(元)。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是(  )。
  • A.直接转让土地使用权的
  • B.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的
  • C.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的
  • D.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的
答案解析
答案: A
答案解析:

符合下列情形之一的,纳税人应当进行土地增值税的清算:
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
(3)直接转让土地使用权的。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列行为中,需要缴纳城建税及教育费附加的有(  )。
  • A.事业单位出租房屋行为
  • B.企业购买房屋行为
  • C.油田开采天然原油并销售行为
  • D.人民银行对金融机构的贷款业务
  • E.进口应税消费品的行为
答案解析
答案: A,C
答案解析:选项B,企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“两税”,所以不缴纳城市维护建设税;选项D,人民银行对金融机构的贷款业务不缴纳增值税,所以也就不缴纳附加税;选项E,进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有(  )。
  • A.生产建筑材料所用的砂土
  • B.以水泥为原材料生产的水泥混凝土
  • C.省级以下小型水力发电单位生产的电力
  • D.自产砂、土生产的粘土实心砖、瓦
  • E.自来水
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项C,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力可选择按3%简易计税。选项D,以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)可选择按3%简易计税。
点此查看答案
第4题
[组合题]甲公司2022年9月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:土地增值税的纳税地点为房地产所在地。纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内,向主管税务机关办理纳税申报。
[要求2]
答案解析:甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。
[要求3]
答案解析:转让存量房的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③评估费;④转让环节缴纳的税金。资料中未提及评估费,故计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。
[要求4]
答案解析:

增值额=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%
转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,2022年8月具体经营业务如下:
(1)该建筑企业在乙省某县城承接一项写字楼建造业务,该业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元,并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。
(2)该建筑企业在丙省某市某县的某镇承接了一项桥梁建造业务,该桥梁建设为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。
(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元、保险费折合人民币3.8万元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.09万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。
(4)写字楼建造项目人员发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。
(其他相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过发票平台勾选认证。)
要求:根据资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+9%)×2%=33.03(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)企业在丙省预缴的增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)应缴纳关税=(80+4.2+3.8)×10%=8.8(万元)。
[要求4]
答案解析:应缴纳增值税=(80+4.2+3.8+8.8)×13%=12.58(万元)。
[要求5]
答案解析:

业务(2)简易计税项目异地预缴72.82,机构所在申报72.82。
一般计税项目业务(1)的销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元)
业务(1)可抵扣的进项税额=1200÷(1+9%)×9%=99.08(万元)
业务(3)中可抵扣的进项税=12.58+0.09=12.67(万元)
业务(4)购进的餐饮服务,不得抵扣进项税。住宿服务可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)
企业当月一般计税项目增值税应纳税额=247.71-(99.08+12.67+0.36)=135.6(万元)
企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税=(135.6+72.82)-(33.03+72.82)=102.57(万元)。

[要求6]
答案解析:该建筑企业在机构所在地缴纳的城市维护建设税102.57×7%=7.18(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议