题目
[不定项选择题]下列关于增值税的征收管理的说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项B,委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单的,为发出代销货物满180天的当天;选项C,采用预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,纳税义务发生时间,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
立即查看答案


本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某咨询公司为增值税一般纳税人,2023年8月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额53万元;8月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;8月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:提供资讯信息服务和注册信息服务,按6%的税率计算增值税。应纳增值税税额=(53+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26÷(1+13%)×13%=4.54(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲企业2023年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为20万元,乙企业收取不含税加工费8万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为30万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入20万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 乙企业应代收代缴的消费税=30×5%=1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价20万元高于受托方的计税价格15万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=(20+50)×5%-1.5=2(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项B,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项D,房地产出租,出租人取得收入,但是没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D,将外购货物无偿赠送其他单位或者个人属于增值税视同销售行为,由于受赠方是一般纳税人,故可以开具增值税专用发票。选项E,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
点此查看答案


