题目
[不定项选择题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有(  )。
  • A.生产建筑材料所用的砂土
  • B.以水泥为原材料生产的水泥混凝土
  • C.省级以下小型水力发电单位生产的电力
  • D.自产砂、土生产的粘土实心砖、瓦
  • E.自来水
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项C,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力可选择按3%简易计税。选项D,以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)可选择按3%简易计税。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为40000元,支付加工费6000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为(  )元。(烟丝消费税税率30%)
  • A.904.7
  • B.985.71
  • C.1050
  • D.2040
答案解析
答案: B
答案解析:

由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,按扣缴义务人所在地税率扣缴城市维护建设税。所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。
受托方代收代缴消费税=(40000+6000)÷(1-30%)×30%=19714.29(元)
代收代缴城建税=19714.28×5%=985.71(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于车辆购置税的说法中,错误的是(  )。
  • A.车辆购置税属于直接税范畴
  • B.车辆购置税税率为10%
  • C.外国公民在中国境内购置车辆免税
  • D.获奖使用的新车需要缴纳车辆购置税
答案解析
答案: C
答案解析:车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。
点此查看答案
第4题
[单选题]某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2023年8月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额97.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为9%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并可以抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是(  )。
  • A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为59.7万元
  • B.应退增值税54.6万元,免抵增值税额为0
  • C.应退增值税59.7万元,免抵增值税额为0
  • D.应退增值税50.6万元,免抵增值税额为11.5万元
答案解析
答案: D
答案解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-9%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×13%-(97.7-27.6)=-50.6(万元),当期免抵退税额=690×9%=62.1(万元),62.1万元﹥50.6万元,则应退税额为50.6万元,免抵税额=62.1-50.6=11.5(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于税法原则的表述中,正确的有(  )。
  • A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则
  • B.

    税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法律主义原则

  • C.任何国家的税法体系和税收法律制度都要建立在一定的税法原则基础上
  • D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
  • E.税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,税收法律主义的要求是双向的:一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议