本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,关于增值税征税范围的说法中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不征收增值税;选项C,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;选项D,无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
点此查看答案


第2题
[单选题]某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2022年4月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿选矿10万吨。铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿选矿不含税单价为16500元/吨。铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿选矿资源税税率5%。该企业当月应纳资源税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列委托加工收回的已税消费品,可按生产领用数量抵扣已纳消费税的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项B,用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于环境保护税纳税地点的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:环境保护税的纳税地点为应税污染排放地。选项A,应税大气污染物纳税地点应当是排放口所在地;选项D,应税固体废物纳税地点应当是产生地。
点此查看答案


