题目
[不定项选择题]一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有(  )。
  • A.向消费者个人零售食品
  • B.提供增值税免税范围的服务
  • C.商业企业向供货方收取的返还收入
  • D.将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人
  • E.商业零售劳保服装
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,将外购货物无偿赠送其他单位或者个人属于增值税视同销售行为,由于受赠方是一般纳税人,故可以开具增值税专用发票。选项E,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为40000元,支付加工费6000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为(  )元。(烟丝消费税税率30%)
  • A.904.7
  • B.985.71
  • C.1050
  • D.2040
答案解析
答案: B
答案解析:

由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,按扣缴义务人所在地税率扣缴城市维护建设税。所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。
受托方代收代缴消费税=(40000+6000)÷(1-30%)×30%=19714.29(元)
代收代缴城建税=19714.28×5%=985.71(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是(    )。

  • A.采取托收承付收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
  • B.

    委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180日的当天

  • C.

    采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或货物发出的当天

  • D.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
答案解析
答案: C
答案解析:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格登记。下列各项中应计入年应税销售额的有(  )。
  • A.免税销售额
  • B.纳税申报销售额
  • C.稽查查补销售额
  • D.纳税评估调整销售额
  • E.纳税人偶然发生的转让不动产的销售额
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于环境保护税税收优惠的表述中,正确的有(  )。
  • A.农业种植排放应税污染物的,免征环境保护税
  • B.机动车排放应税污染物的,免征环境保护税
  • C.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,从低征收环境保护税
  • D.

    纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,免征环境保护税

  • E.

    依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,免征环境保护税

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项C,纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议