题目
[不定项选择题]根据增值税规定,下列行为不属于视同销售的有(  )。
  • A.将购进的货物用于个人消费
  • B.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者
  • C.将自产、委托加工的货物作为投资,提供给其他单位
  • D.将购进的货物用于集体福利
  • E.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项AD,将购进的货物用于集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售的情形。
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本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第2题
[单选题]甲企业2023年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为20万元,乙企业收取不含税加工费8万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为30万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入20万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。
  • A.2
  • B.2.45
  • C.1.75
  • D.2.56
答案解析
答案: A
答案解析:

委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 乙企业应代收代缴的消费税=30×5%=1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价20万元高于受托方的计税价格15万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=(20+50)×5%-1.5=2(万元)。

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第3题
[单选题]某酒厂2023年3月份生产一种新的粮食白酒,用于奖励职工0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.6元,消费税比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为(  )元。
  • A.11750
  • B.5000
  • C.5650
  • D.6250
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。由于奖励的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.5×2000×0.6=600(元),从价税额=[0.5×40000×(1+10%)+600]÷(1-20%)×20%=5650(元),应纳消费税=600+5650=6250(元)。
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第5题
[不定项选择题]下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有(  )。
  • A.由买方负担的购货佣金
  • B.由买方负担的境外包装材料费用
  • C.由买方负担的境外包装劳务费用
  • D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用
  • E.机械设备进口后的安装费用
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。
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