题目
[不定项选择题]下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有(  )。
  • A.高档手表的生产销售环节
  • B.超豪华小汽车的零售环节
  • C.珍珠饰品的零售环节
  • D.鞭炮焰火的批发环节
  • E.电子烟的零售环节
答案解析
答案: A,B
答案解析:选项C,珍珠饰品在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,零售环节不征收消费税;选项D,鞭炮、焰火在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,批发环节不征收消费税;选项E,电子烟在生产(委托加工、进口)和批发环节征收消费税,零售环节不征收消费税。
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本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项业务,应同时征收增值税和消费税的有(  )。
  • A.家居建材商城销售涂料
  • B.汽车厂销售自产电动汽车
  • C.百货商场销售高档手表
  • D.进出口公司进口高尔夫球及球具
答案解析
答案: D
答案解析:选项AC,在批发、零售环节不征收;选项B不征收消费税。
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第2题
[单选题]某单位于2020年1月初购买了一辆设有固定装置的非运输专用作业车辆,该车规定使用年限为10年,初次办理纳税申报时的计税价格为180000元。2022年1月,该单位拆除固定装置将该车辆改为运输用途,并于1月10日办理了相关手续。该单位应纳车辆购置税(  )元。
  • A.12000
  • B.14400
  • C.18000
  • D.18864
答案解析
答案: B
答案解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,拆除固定装置并改为运输用途,免税条件消失,则应按初次办理纳税申报时计税价格的一定比例确定计税价格征税。该单位应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)。
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第3题
[单选题]下列关于关税税率的表述中,不正确的是(  )。
  • A.进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率
  • B.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率
  • C.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,适用海关发现该行为之日实施的税率
  • D.出口转关运输货物,应当适用启用地海关接受该货物申报出口之日实施的税率
答案解析
答案: C
答案解析:因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。
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第5题
[组合题]1.某煤矿为增值税一般纳税人,2022年8月发生下列业务:(1)开采原煤50000吨,移送加工选煤90吨;(2)采取托收承付方式销售原煤500吨,每吨不含税售价为160元,货款已经收讫;(3)销售未税原煤加工的选煤80吨,每吨不含税售价300元(含每吨收取50元从坑口到码头的运费,能够取得相应的凭证);当月还将生产的10吨选煤用于职工宿舍取暖,当月将7吨选煤赠送给某有业务往来的企业;(4)销售从某天然气开采企业购进的天然气50000立方米,取得不含税销售额72000元,并收取优质费2311元。已知:该煤矿原煤资源税税率为5%,该煤矿选煤的资源税税率为4%;天然气资源税税率为6%。要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留小数点后两位。
答案解析
[要求1]
答案解析:开采环节不需要计算缴纳资源税,将未税原煤移送加工选煤,移送环节不缴纳资源税,业务(1)应纳资源税为0。
[要求2]
答案解析:应缴纳的资源税=500×160×5%=4000(元)。
[要求3]
答案解析:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工宿舍)的,视同销售原煤,按原煤对外销售价格计算应纳资源税;纳税人将其开采的原煤加工为选煤销售的或用于职工宿舍等视同销售情形,按照选煤对外销售价格计算缴纳资源税,且选煤销售额中包含的运输费用以及产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算计税销售额时予以扣减;应纳资源税=(80+10+7)×(300-50)×4%=970(元)。
[要求4]
答案解析:销售购进的天然气,不缴纳资源税,业务(4)应纳资源税为0;该煤矿当月应缴纳资源税=4000+970=4970(元)。
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