题目
[不定项选择题]下列委托加工收回的已税消费品,可按生产领用数量抵扣已纳消费税的有(  )。
  • A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
  • B.白酒厂将委托加工收回的已税低档白酒用于生产高档白酒
  • C.

    首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠

  • D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟
  • E.成品油加工厂将委托加工收回的已税润滑油为原料生产应税成品油
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,关于增值税征税范围的说法中,正确的是(  )。
  • A.金融商品持有期间取得的非保本收益,征收增值税
  • B.宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按“会议展览服务”缴纳增值税
  • C.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“销售商品”缴纳增值税
  • D.无运输工具承运业务,按照“商务辅助服务-经纪代理服务”缴纳增值税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不征收增值税;选项C,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;选项D,无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于车辆购置税的说法中,错误的是(  )。
  • A.车辆购置税属于直接税范畴
  • B.车辆购置税税率为10%
  • C.外国公民在中国境内购置车辆免税
  • D.获奖使用的新车需要缴纳车辆购置税
答案解析
答案: C
答案解析:车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项中,应征收消费税的是(  )。
  • A.铅蓄电池
  • B.雪地车
  • C.高尔夫车
  • D.轮胎
答案解析
答案: A
答案解析:选项BCD不征收消费税。
点此查看答案
第4题
[单选题]某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费为25万元。起卸后发生运费0.4万元。关税税率为20%,该公司进口设备应缴纳的关税为(  )万元。
  • A.43.13
  • B.35
  • C.40
  • D.40.12
答案解析
答案: D
答案解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定,海关应当按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列有关资源税税收优惠的表述中,正确的有(  )。
  • A.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征50%
  • B.稠油、高凝油减征40%资源税
  • C.对深水油气田资源税减征30%
  • D.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
  • E.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议