题目
[不定项选择题]下列关于税法原则的表述中,正确的有(  )。
  • A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则
  • B.

    税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法律主义原则

  • C.任何国家的税法体系和税收法律制度都要建立在一定的税法原则基础上
  • D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
  • E.税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,税收法律主义的要求是双向的:一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为40000元,支付加工费6000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为(  )元。(烟丝消费税税率30%)
  • A.904.7
  • B.985.71
  • C.1050
  • D.2040
答案解析
答案: B
答案解析:

由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,按扣缴义务人所在地税率扣缴城市维护建设税。所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。
受托方代收代缴消费税=(40000+6000)÷(1-30%)×30%=19714.29(元)
代收代缴城建税=19714.28×5%=985.71(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为(  )。
  • A.税收立法解释
  • B.税收司法解释
  • C.税收行政解释
  • D.税收限制解释
答案解析
答案: B
答案解析:税法司法解释是指最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释或正式规定。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项中,应征收消费税的是(  )。
  • A.铅蓄电池
  • B.雪地车
  • C.高尔夫车
  • D.轮胎
答案解析
答案: A
答案解析:选项BCD不征收消费税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有(  )。