题目
[单选题]下列关于车辆购置税的说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,进口自用应税小汽车的计税价格为组成计税价格,包括关税完税价格、关税、消费税;选项C,纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款;选项D,进口自用应税小汽车的计税价格包括消费税。
立即查看答案


本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某酒厂2023年3月份生产一种新的粮食白酒,用于奖励职工0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.6元,消费税比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。由于奖励的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.5×2000×0.6=600(元),从价税额=[0.5×40000×(1+10%)+600]÷(1-20%)×20%=5650(元),应纳消费税=600+5650=6250(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲外贸公司是增值税一般纳税人,2023年7月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款4万元,增值税税额0.52万元;当月将纺织品出口取得销售收入6万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为10%,本月甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:甲外贸公司出口纺织品应退的增值税=4×10%=0.4(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费为25万元。起卸后发生运费0.4万元。关税税率为20%,该公司进口设备应缴纳的关税为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定,海关应当按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列委托加工收回的已税消费品,可按生产领用数量抵扣已纳消费税的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项B,用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
点此查看答案


第5题
[组合题]1.某煤矿为增值税一般纳税人,2022年8月发生下列业务:(1)开采原煤50000吨,移送加工选煤90吨;(2)采取托收承付方式销售原煤500吨,每吨不含税售价为160元,货款已经收讫;(3)销售未税原煤加工的选煤80吨,每吨不含税售价300元(含每吨收取50元从坑口到码头的运费,能够取得相应的凭证);当月还将生产的10吨选煤用于职工宿舍取暖,当月将7吨选煤赠送给某有业务往来的企业;(4)销售从某天然气开采企业购进的天然气50000立方米,取得不含税销售额72000元,并收取优质费2311元。已知:该煤矿原煤资源税税率为5%,该煤矿选煤的资源税税率为4%;天然气资源税税率为6%。要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留小数点后两位。答案解析
[要求1]
答案解析:开采环节不需要计算缴纳资源税,将未税原煤移送加工选煤,移送环节不缴纳资源税,业务(1)应纳资源税为0。
[要求2]
答案解析:应缴纳的资源税=500×160×5%=4000(元)。
[要求3]
答案解析:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工宿舍)的,视同销售原煤,按原煤对外销售价格计算应纳资源税;纳税人将其开采的原煤加工为选煤销售的或用于职工宿舍等视同销售情形,按照选煤对外销售价格计算缴纳资源税,且选煤销售额中包含的运输费用以及产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算计税销售额时予以扣减;应纳资源税=(80+10+7)×(300-50)×4%=970(元)。
[要求4]
答案解析:销售购进的天然气,不缴纳资源税,业务(4)应纳资源税为0;该煤矿当月应缴纳资源税=4000+970=4970(元)。
点此查看答案


