题目
[单选题]某制药厂为增值税一般纳税人,2023年8月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款90400元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:
无法划清用途部分的进项税=10000-2000-5000=3000(元)
无法划分清楚其用途中不得抵扣的进项税额=3000×[20000÷(20000+90400÷1.13)]=600(元)
本月应缴纳增值税=90400÷1.13×13%-[5000+(3000-600)]=3000(元)。
查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于关税税率的表述中,不正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于多用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票,故选项A错误;支付机构在销售多用途卡时,取得预收资金不需缴纳增值税,故选项B错误;持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票,故选项C错误。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲外贸公司是增值税一般纳税人,2023年7月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款4万元,增值税税额0.52万元;当月将纺织品出口取得销售收入6万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为10%,本月甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:甲外贸公司出口纺织品应退的增值税=4×10%=0.4(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2023年6月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票金额25万元,增值税3.25万元。当月该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口高档化妆品应退的增值税和消费税合计金额为( )万元。(该批货物增值税退税率为10%,高档化妆品消费税税率为15%)答案解析
答案:
C
答案解析:应退增值税=25×10%=2.5(万元);应退消费税=25×15%=3.75(万元);合计退税=2.5+3.75=6.25(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,不允许在计算增值额时扣除的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项ACD均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。
点此查看答案