题目
[单选题]某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2023年8月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额97.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为9%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并可以抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-9%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×13%-(97.7-27.6)=-50.6(万元),当期免抵退税额=690×9%=62.1(万元),62.1万元﹥50.6万元,则应退税额为50.6万元,免抵税额=62.1-50.6=11.5(万元)。
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本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列选项中,说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,增值税税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。选项B,消费税属于价内税,纳税人不是实际税负人。选项C,关税征收对象是进出境的货物和物品,不包含劳务。
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第2题
[单选题]天津户籍的张三销售其拥有的位于北京的一处别墅,含税售价2000万,已知此房产购置于4年前,关于其纳税增值税的说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:北京、上海、广州、深圳的住房销售,满2年的普通住房免税,非普通住房差额(销售收入减去购买住房价款)按5%的征收率缴纳增值税。
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第3题
[单选题]某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费为25万元。起卸后发生运费0.4万元。关税税率为20%,该公司进口设备应缴纳的关税为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定,海关应当按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)。
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第5题
[不定项选择题]下列关于增值税的征收管理的说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项B,委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单的,为发出代销货物满180天的当天;选项C,采用预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,纳税义务发生时间,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
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