题目
[单选题]张先生2022年5月购入一辆小轿车,支付含税价款29万元,缴纳了车辆购置税,2023年9月末因该车有严重质量问题申请进行退货并得到厂家的退款,则张先生可申请退还车辆购置税(  )万元。
  • A.0
  • B.2.31
  • C.2.5
  • D.2.9
答案解析
答案: B
答案解析:按照已缴税款满1年扣减10%计算退税额,应退税额=29/(1+13%)×10%×(1-10%)=2.31(万元)。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]下列关于车辆购置税的说法中,错误的是(  )。
  • A.车辆购置税属于直接税范畴
  • B.车辆购置税税率为10%
  • C.外国公民在中国境内购置车辆免税
  • D.获奖使用的新车需要缴纳车辆购置税
答案解析
答案: C
答案解析:车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。
点此查看答案
第3题
[单选题]某企业2021年8月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各10千克,一氧化碳、氯化氢各100千克,假设大气污染物的税额标准为每污染当量1.5元,该企业只有一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业8月大气污染物应缴纳环境保护税(  )元。
  • A.48.55
  • B.46.99
  • C.42.03
  • D.55.98
答案解析
答案: B
答案解析:

各污染物的污染当量数:
①二氧化硫:10÷0.95=10.53;
②氟化物:10÷0.87=11.49
③一氧化碳:100÷16.7=5.99;
④氯化氢:100÷10.75=9.3。
按污染物的污染当量数排序:
氟化物(11.49)>二氧化硫(10.53)>氯化氢(9.3)>一氧化碳(5.99)
每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,对前三项污染物征收环境保护税。
计算应纳税额:
①氟化物:11.49×1.5=17.24(元);
②二氧化硫:10.53×1.5=15.80(元);
③氯化氢:9.3×1.5=13.95(元)。
该企业8月大气污染物应缴纳环境保护税=17.24+15.80+13.95=46.99(元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列选项中属于税务机关可以采取的税收保全措施有(  )。
  • A.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款
  • B.将应税货物依法变卖,以变卖所得抵缴税款
  • C.扣留纳税义务人价值相当于应纳税款的货物或者其他财产
  • D.扣留并依法变卖其价值相当于应纳税款的货物或者其他财产,以变卖所得抵缴税款
  • E.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人相当于应纳税款的存款
答案解析
答案: C,E
答案解析:税收保全措施的内容为:书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构暂停支付纳税人的相当于应纳税款的存款;扣留纳税义务人价值相当于应纳税款的货物或者其他财产。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议