题目
[单选题]甲矿业公司2023年5月购入150万元的铁原矿,与自采的铁原矿混合洗选加工为铁选矿进行销售,销售额为520万元,已知当地原矿税率为4%,选矿税率为2%,则甲矿业公司应缴纳的资源税为(    )万元
  • A.4.4
  • B.10.4
  • C.20.8
  • D.7.4
答案解析
答案: A
答案解析:外购应税产品与自产应税产品混合加工为应税产品,准予扣减的外购应税产品购进金额。准予扣减的外购应税产品购进金额=外购原矿购进金额×(原矿适用税率÷选矿适用税率)=150×(4%÷2%)=300(万元),应缴纳的资源税=(520-300)×2%=4.4(万元)
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为(  )。
  • A.税收立法解释
  • B.税收司法解释
  • C.税收行政解释
  • D.税收限制解释
答案解析
答案: B
答案解析:税法司法解释是指最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释或正式规定。
点此查看答案
第2题
[单选题]某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),该房地产公司所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣除开发费用为(  )万元。
  • A.700.00
  • B.780.00
  • C.500.00
  • D.850.00
答案解析
答案: B
答案解析:

税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。
允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]某酒厂2023年3月份生产一种新的粮食白酒,用于奖励职工0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.6元,消费税比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为(  )元。
  • A.11750
  • B.5000
  • C.5650
  • D.6250
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。由于奖励的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.5×2000×0.6=600(元),从价税额=[0.5×40000×(1+10%)+600]÷(1-20%)×20%=5650(元),应纳消费税=600+5650=6250(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列有关资源税税收优惠的表述中,正确的有(  )。
  • A.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征50%
  • B.稠油、高凝油减征40%资源税
  • C.对深水油气田资源税减征30%
  • D.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
  • E.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于增值税的征收管理的说法中,正确的有(  )。
  • A.增值税扣缴义务发生时间,为纳税人增值税纳税义务发生的当天
  • B.委托其他纳税人代销货物,为移送的当天
  • C.采用预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,纳税义务发生时间为发出货物的当天
  • D.纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管税务机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减
  • E.总、分机构不在同一县(市)的增值税纳税人,应当分别申报纳税,经批准可由总机构汇总纳税
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单的,为发出代销货物满180天的当天;选项C,采用预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,纳税义务发生时间,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议