题目
[单选题]某企业2021年8月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各10千克,一氧化碳、氯化氢各100千克,假设大气污染物的税额标准为每污染当量1.5元,该企业只有一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业8月大气污染物应缴纳环境保护税(  )元。
  • A.48.55
  • B.46.99
  • C.42.03
  • D.55.98
答案解析
答案: B
答案解析:

各污染物的污染当量数:
①二氧化硫:10÷0.95=10.53;
②氟化物:10÷0.87=11.49
③一氧化碳:100÷16.7=5.99;
④氯化氢:100÷10.75=9.3。
按污染物的污染当量数排序:
氟化物(11.49)>二氧化硫(10.53)>氯化氢(9.3)>一氧化碳(5.99)
每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,对前三项污染物征收环境保护税。
计算应纳税额:
①氟化物:11.49×1.5=17.24(元);
②二氧化硫:10.53×1.5=15.80(元);
③氯化氢:9.3×1.5=13.95(元)。
该企业8月大气污染物应缴纳环境保护税=17.24+15.80+13.95=46.99(元)。

立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为40000元,支付加工费6000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为(  )元。(烟丝消费税税率30%)
  • A.904.7
  • B.985.71
  • C.1050
  • D.2040
答案解析
答案: B
答案解析:

由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,按扣缴义务人所在地税率扣缴城市维护建设税。所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。
受托方代收代缴消费税=(40000+6000)÷(1-30%)×30%=19714.29(元)
代收代缴城建税=19714.28×5%=985.71(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]某卷烟厂2023年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款60万元,并按照规定向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂2023年6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(  )。
  • A.6.6万元
  • B.7.26万元
  • C.7.92万元
  • D.8.58万元
答案解析
答案: C
答案解析:烟叶可抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=60×(1+10%)×(1+20%)×10%=7.92(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列委托加工收回的已税消费品,可按生产领用数量抵扣已纳消费税的有(  )。
  • A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
  • B.白酒厂将委托加工收回的已税低档白酒用于生产高档白酒
  • C.

    首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠

  • D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟
  • E.成品油加工厂将委托加工收回的已税润滑油为原料生产应税成品油
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
点此查看答案
第4题
[组合题]1.某煤矿为增值税一般纳税人,2022年8月发生下列业务:(1)开采原煤50000吨,移送加工选煤90吨;(2)采取托收承付方式销售原煤500吨,每吨不含税售价为160元,货款已经收讫;(3)销售未税原煤加工的选煤80吨,每吨不含税售价300元(含每吨收取50元从坑口到码头的运费,能够取得相应的凭证);当月还将生产的10吨选煤用于职工宿舍取暖,当月将7吨选煤赠送给某有业务往来的企业;(4)销售从某天然气开采企业购进的天然气50000立方米,取得不含税销售额72000元,并收取优质费2311元。已知:该煤矿原煤资源税税率为5%,该煤矿选煤的资源税税率为4%;天然气资源税税率为6%。要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留小数点后两位。
答案解析
[要求1]
答案解析:开采环节不需要计算缴纳资源税,将未税原煤移送加工选煤,移送环节不缴纳资源税,业务(1)应纳资源税为0。
[要求2]
答案解析:应缴纳的资源税=500×160×5%=4000(元)。
[要求3]
答案解析:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工宿舍)的,视同销售原煤,按原煤对外销售价格计算应纳资源税;纳税人将其开采的原煤加工为选煤销售的或用于职工宿舍等视同销售情形,按照选煤对外销售价格计算缴纳资源税,且选煤销售额中包含的运输费用以及产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算计税销售额时予以扣减;应纳资源税=(80+10+7)×(300-50)×4%=970(元)。
[要求4]
答案解析:销售购进的天然气,不缴纳资源税,业务(4)应纳资源税为0;该煤矿当月应缴纳资源税=4000+970=4970(元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]甲公司2022年9月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:土地增值税的纳税地点为房地产所在地。纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内,向主管税务机关办理纳税申报。
[要求2]
答案解析:甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。
[要求3]
答案解析:转让存量房的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③评估费;④转让环节缴纳的税金。资料中未提及评估费,故计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。
[要求4]
答案解析:

增值额=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%
转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议