题目
[单选题]下列关于车辆购置税的说法中,错误的是(  )。
  • A.车辆购置税属于直接税范畴
  • B.车辆购置税税率为10%
  • C.外国公民在中国境内购置车辆免税
  • D.获奖使用的新车需要缴纳车辆购置税
答案解析
答案: C
答案解析:车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某单位于2020年1月初购买了一辆设有固定装置的非运输专用作业车辆,该车规定使用年限为10年,初次办理纳税申报时的计税价格为180000元。2022年1月,该单位拆除固定装置将该车辆改为运输用途,并于1月10日办理了相关手续。该单位应纳车辆购置税(  )元。
  • A.12000
  • B.14400
  • C.18000
  • D.18864
答案解析
答案: B
答案解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,拆除固定装置并改为运输用途,免税条件消失,则应按初次办理纳税申报时计税价格的一定比例确定计税价格征税。该单位应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列选项中,说法正确的是(  )。
  • A.

    增值税属于间接税,税基较窄,最终消费者是全部税款的承担者

  • B.消费税属于价外税,纳税人是实际税负人
  • C.关税属于价外税,征收对象是进出境的货物、物品和劳务
  • D.

    土地增值税实行四级超率累进税率

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,增值税税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。选项B,消费税属于价内税,纳税人不是实际税负人。选项C,关税征收对象是进出境的货物和物品,不包含劳务。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有(  )。
  • A.向消费者个人零售食品
  • B.提供增值税免税范围的服务
  • C.商业企业向供货方收取的返还收入
  • D.将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人
  • E.商业零售劳保服装
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,将外购货物无偿赠送其他单位或者个人属于增值税视同销售行为,由于受赠方是一般纳税人,故可以开具增值税专用发票。选项E,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]房地产开发公司支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除范围的有(  )。
  • A.支付建筑人员的工资福利费
  • B.占用耕地缴纳的耕地占用税