本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于税法适用原则的说法,正确的(  )。
  • A.新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志
  • B.提请税务行政复议前必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则
  • C.法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系
  • D.程序性税法一律不得具备溯及力,体现了程序从新原则
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志;选项C,法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上;选项D,实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。
点此查看答案
第2题
[单选题]某卷烟厂2022年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款60万元;当月领用80%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟),共生产100标准箱;本月全部销售,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额(  )万元。
  • A.211.1
  • B.212
  • C.22
  • D.225.5
答案解析
答案: A
答案解析:卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×100÷10000-60×30%×80%=211.1(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某酒厂2023年3月份生产一种新的粮食白酒,用于奖励职工0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.6元,消费税比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为(  )元。
  • A.11750
  • B.5000
  • C.5650
  • D.6250
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。由于奖励的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.5×2000×0.6=600(元),从价税额=[0.5×40000×(1+10%)+600]÷(1-20%)×20%=5650(元),应纳消费税=600+5650=6250(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]甲矿业公司2023年5月购入150万元的铁原矿,与自采的铁原矿混合洗选加工为铁选矿进行销售,销售额为520万元,已知当地原矿税率为4%,选矿税率为2%,则甲矿业公司应缴纳的资源税为(    )万元
  • A.4.4
  • B.10.4
  • C.20.8
  • D.7.4
答案解析
答案: A
答案解析:外购应税产品与自产应税产品混合加工为应税产品,准予扣减的外购应税产品购进金额。准予扣减的外购应税产品购进金额=外购原矿购进金额×(原矿适用税率÷选矿适用税率)=150×(4%÷2%)=300(万元),应缴纳的资源税=(520-300)×2%=4.4(万元)
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格登记。下列各项中应计入年应税销售额的有(  )。
  • A.免税销售额
  • B.纳税申报销售额
  • C.稽查查补销售额
  • D.纳税评估调整销售额
  • E.纳税人偶然发生的转让不动产的销售额
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议