题目
[单选题]某卷烟厂2023年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款60万元,并按照规定向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂2023年6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(  )。
  • A.6.6万元
  • B.7.26万元
  • C.7.92万元
  • D.8.58万元
答案解析
答案: C
答案解析:烟叶可抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=60×(1+10%)×(1+20%)×10%=7.92(万元)。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某单位于2020年1月初购买了一辆设有固定装置的非运输专用作业车辆,该车规定使用年限为10年,初次办理纳税申报时的计税价格为180000元。2022年1月,该单位拆除固定装置将该车辆改为运输用途,并于1月10日办理了相关手续。该单位应纳车辆购置税(  )元。
  • A.12000
  • B.14400
  • C.18000
  • D.18864
答案解析
答案: B
答案解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,拆除固定装置并改为运输用途,免税条件消失,则应按初次办理纳税申报时计税价格的一定比例确定计税价格征税。该单位应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列选项中,属于生活服务的是(  )。
  • A.文化体育服务
  • B.汽车租赁
  • C.经纪代理服务
  • D.收派服务
答案解析
答案: A
答案解析:选项B属于现代服务——租赁服务;选项C属于现代服务——商务辅助服务;选项D属于现代服务——物流辅助服务。
点此查看答案
第3题
[单选题]张先生2022年5月购入一辆小轿车,支付含税价款29万元,缴纳了车辆购置税,2023年9月末因该车有严重质量问题申请进行退货并得到厂家的退款,则张先生可申请退还车辆购置税(  )万元。
  • A.0
  • B.2.31
  • C.2.5
  • D.2.9
答案解析
答案: B
答案解析:按照已缴税款满1年扣减10%计算退税额,应退税额=29/(1+13%)×10%×(1-10%)=2.31(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列属于车辆购置税应税行为的有(  )。
  • A.抵债方式取得并使用应税车辆
  • B.获奖使用行为
  • C.购买使用进口车辆的行为
  • D.销售车辆的行为
  • E.购买使用二手车辆的行为
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:销售的车辆发生财产所有权转移后,购买使用人是车辆购置税的纳税义务人。车辆购置税实行一次课征制,购买使用二手车辆的行为,不缴纳车辆购置税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,2022年8月具体经营业务如下:
(1)该建筑企业在乙省某县城承接一项写字楼建造业务,该业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元,并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。
(2)该建筑企业在丙省某市某县的某镇承接了一项桥梁建造业务,该桥梁建设为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。
(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元、保险费折合人民币3.8万元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.09万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。
(4)写字楼建造项目人员发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。
(其他相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过发票平台勾选认证。)
要求:根据资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+9%)×2%=33.03(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)企业在丙省预缴的增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)应缴纳关税=(80+4.2+3.8)×10%=8.8(万元)。
[要求4]
答案解析:应缴纳增值税=(80+4.2+3.8+8.8)×13%=12.58(万元)。
[要求5]
答案解析:

业务(2)简易计税项目异地预缴72.82,机构所在申报72.82。
一般计税项目业务(1)的销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元)
业务(1)可抵扣的进项税额=1200÷(1+9%)×9%=99.08(万元)
业务(3)中可抵扣的进项税=12.58+0.09=12.67(万元)
业务(4)购进的餐饮服务,不得抵扣进项税。住宿服务可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)
企业当月一般计税项目增值税应纳税额=247.71-(99.08+12.67+0.36)=135.6(万元)
企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税=(135.6+72.82)-(33.03+72.82)=102.57(万元)。

[要求6]
答案解析:该建筑企业在机构所在地缴纳的城市维护建设税102.57×7%=7.18(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议