题目
[单选题]下列关于关税税率的表述中,不正确的是(  )。
  • A.进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率
  • B.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率
  • C.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,适用海关发现该行为之日实施的税率
  • D.出口转关运输货物,应当适用启用地海关接受该货物申报出口之日实施的税率
答案解析
答案: C
答案解析:因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某超市为增值税一般纳税人,2023年8月销售蔬菜取得零售收入28000元,销售粮食、食用油取得零售收入13080元,销售其他商品取得零售收入96000元,2023年8月该超市销项税额为(  )元。
  • A.12518.97
  • B.12124.25
  • C.16157.27
  • D.12918.33
答案解析
答案: B
答案解析:

根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。 销项税额=13080÷(1+9%)×9%+96000÷(1+13%)×13%=12124.25(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]某单位于2020年1月初购买了一辆设有固定装置的非运输专用作业车辆,该车规定使用年限为10年,初次办理纳税申报时的计税价格为180000元。2022年1月,该单位拆除固定装置将该车辆改为运输用途,并于1月10日办理了相关手续。该单位应纳车辆购置税(  )元。
  • A.12000
  • B.14400
  • C.18000
  • D.18864
答案解析
答案: B
答案解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,拆除固定装置并改为运输用途,免税条件消失,则应按初次办理纳税申报时计税价格的一定比例确定计税价格征税。该单位应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某酒厂2023年3月份生产一种新的粮食白酒,用于奖励职工0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.6元,消费税比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为(  )元。
  • A.11750
  • B.5000
  • C.5650
  • D.6250
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。由于奖励的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.5×2000×0.6=600(元),从价税额=[0.5×40000×(1+10%)+600]÷(1-20%)×20%=5650(元),应纳消费税=600+5650=6250(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2023年8月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额97.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为9%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并可以抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是(  )。
  • A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为59.7万元
  • B.应退增值税54.6万元,免抵增值税额为0
  • C.应退增值税59.7万元,免抵增值税额为0
  • D.应退增值税50.6万元,免抵增值税额为11.5万元
答案解析
答案: D
答案解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-9%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×13%-(97.7-27.6)=-50.6(万元),当期免抵退税额=690×9%=62.1(万元),62.1万元﹥50.6万元,则应退税额为50.6万元,免抵税额=62.1-50.6=11.5(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有(  )。
  • A.向消费者个人零售食品
  • B.提供增值税免税范围的服务
  • C.商业企业向供货方收取的返还收入
  • D.将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人
  • E.商业零售劳保服装
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,将外购货物无偿赠送其他单位或者个人属于增值税视同销售行为,由于受赠方是一般纳税人,故可以开具增值税专用发票。选项E,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议