题目
[单选题]某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),该房地产公司所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣除开发费用为(  )万元。
  • A.700.00
  • B.780.00
  • C.500.00
  • D.850.00
答案解析
答案: B
答案解析:

税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。
允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)。

立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于纳税人和负税人,下列说法正确的是(  )。
  • A.所得税的纳税人和负税人通常是不一致的
  • B.造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁
  • C.流转税的纳税人和负税人是一致的
  • D.扣缴义务人是纳税人,不是负税人
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,所得税的纳税人和负税人通常是一致的;选项C,流转税的纳税人与负税人是不一致的,因为流转税具有转嫁性;选项D,扣缴义务人不是纳税人。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲企业2023年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为20万元,乙企业收取不含税加工费8万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为30万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入20万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。
  • A.2
  • B.2.45
  • C.1.75
  • D.2.56
答案解析
答案: A
答案解析:

委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 乙企业应代收代缴的消费税=30×5%=1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价20万元高于受托方的计税价格15万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=(20+50)×5%-1.5=2(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]某卷烟厂2022年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款60万元;当月领用80%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟),共生产100标准箱;本月全部销售,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额(  )万元。
  • A.211.1
  • B.212
  • C.22
  • D.225.5
答案解析
答案: A
答案解析:卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×100÷10000-60×30%×80%=211.1(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某企业2021年8月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各10千克,一氧化碳、氯化氢各100千克,假设大气污染物的税额标准为每污染当量1.5元,该企业只有一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业8月大气污染物应缴纳环境保护税(  )元。
  • A.48.55
  • B.46.99
  • C.42.03
  • D.55.98
答案解析
答案: B
答案解析:

各污染物的污染当量数:
①二氧化硫:10÷0.95=10.53;
②氟化物:10÷0.87=11.49
③一氧化碳:100÷16.7=5.99;
④氯化氢:100÷10.75=9.3。
按污染物的污染当量数排序:
氟化物(11.49)>二氧化硫(10.53)>氯化氢(9.3)>一氧化碳(5.99)
每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,对前三项污染物征收环境保护税。
计算应纳税额:
①氟化物:11.49×1.5=17.24(元);
②二氧化硫:10.53×1.5=15.80(元);
③氯化氢:9.3×1.5=13.95(元)。
该企业8月大气污染物应缴纳环境保护税=17.24+15.80+13.95=46.99(元)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,2022年8月具体经营业务如下:
(1)该建筑企业在乙省某县城承接一项写字楼建造业务,该业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元,并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。
(2)该建筑企业在丙省某市某县的某镇承接了一项桥梁建造业务,该桥梁建设为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。
(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元、保险费折合人民币3.8万元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.09万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。
(4)写字楼建造项目人员发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。
(其他相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过发票平台勾选认证。)
要求:根据资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+9%)×2%=33.03(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)企业在丙省预缴的增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)应缴纳关税=(80+4.2+3.8)×10%=8.8(万元)。
[要求4]
答案解析:应缴纳增值税=(80+4.2+3.8+8.8)×13%=12.58(万元)。
[要求5]
答案解析:

业务(2)简易计税项目异地预缴72.82,机构所在申报72.82。
一般计税项目业务(1)的销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元)
业务(1)可抵扣的进项税额=1200÷(1+9%)×9%=99.08(万元)
业务(3)中可抵扣的进项税=12.58+0.09=12.67(万元)
业务(4)购进的餐饮服务,不得抵扣进项税。住宿服务可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)
企业当月一般计税项目增值税应纳税额=247.71-(99.08+12.67+0.36)=135.6(万元)
企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税=(135.6+72.82)-(33.03+72.82)=102.57(万元)。

[要求6]
答案解析:该建筑企业在机构所在地缴纳的城市维护建设税102.57×7%=7.18(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议