题目
[单选题]下列选项中,属于生活服务的是(  )。
  • A.文化体育服务
  • B.汽车租赁
  • C.经纪代理服务
  • D.收派服务
答案解析
答案: A
答案解析:选项B属于现代服务——租赁服务;选项C属于现代服务——商务辅助服务;选项D属于现代服务——物流辅助服务。
查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,关于增值税征税范围的说法中,正确的是(  )。
  • A.金融商品持有期间取得的非保本收益,征收增值税
  • B.宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按“会议展览服务”缴纳增值税
  • C.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“销售商品”缴纳增值税
  • D.无运输工具承运业务,按照“商务辅助服务-经纪代理服务”缴纳增值税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不征收增值税;选项C,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;选项D,无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
点此查看答案
第2题
[单选题]某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为40000元,支付加工费6000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为(  )元。(烟丝消费税税率30%)
  • A.904.7
  • B.985.71
  • C.1050
  • D.2040
答案解析
答案: B
答案解析:

由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,按扣缴义务人所在地税率扣缴城市维护建设税。所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。
受托方代收代缴消费税=(40000+6000)÷(1-30%)×30%=19714.29(元)
代收代缴城建税=19714.28×5%=985.71(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),该房地产公司所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣除开发费用为(  )万元。
  • A.700.00
  • B.780.00
  • C.500.00
  • D.850.00
答案解析
答案: B
答案解析:

税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。
允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2023年8月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额97.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为9%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并可以抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是(  )。
  • A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为59.7万元
  • B.应退增值税54.6万元,免抵增值税额为0
  • C.应退增值税59.7万元,免抵增值税额为0
  • D.应退增值税50.6万元,免抵增值税额为11.5万元
答案解析
答案: D
答案解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-9%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×13%-(97.7-27.6)=-50.6(万元),当期免抵退税额=690×9%=62.1(万元),62.1万元﹥50.6万元,则应退税额为50.6万元,免抵税额=62.1-50.6=11.5(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列属于车辆购置税应税行为的有(  )。
  • A.抵债方式取得并使用应税车辆
  • B.获奖使用行为
  • C.购买使用进口车辆的行为
  • D.销售车辆的行为
  • E.购买使用二手车辆的行为
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:销售的车辆发生财产所有权转移后,购买使用人是车辆购置税的纳税义务人。车辆购置税实行一次课征制,购买使用二手车辆的行为,不缴纳车辆购置税。
点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议