题目
[单选题]下列选项中,属于生活服务的是(  )。
  • A.文化体育服务
  • B.汽车租赁
  • C.经纪代理服务
  • D.收派服务
答案解析
答案: A
答案解析:选项B属于现代服务——租赁服务;选项C属于现代服务——商务辅助服务;选项D属于现代服务——物流辅助服务。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业2023年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为20万元,乙企业收取不含税加工费8万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为30万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入20万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。
  • A.2
  • B.2.45
  • C.1.75
  • D.2.56
答案解析
答案: A
答案解析:

委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 乙企业应代收代缴的消费税=30×5%=1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价20万元高于受托方的计税价格15万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=(20+50)×5%-1.5=2(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于税法原则的表述中,正确的有(  )。
  • A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则
  • B.

    税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法律主义原则

  • C.任何国家的税法体系和税收法律制度都要建立在一定的税法原则基础上
  • D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
  • E.税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,税收法律主义的要求是双向的:一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列适用增值税免税政策的出口货物有(  )。
  • A.增值税小规模纳税人出口货物
  • B.生产企业自营出口自产货物
  • C.外贸企业收购货物出口
  • D.来料加工复出口的货物
  • E.农业生产者自产农产品
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B适用增值税免抵退税政策;选项C适用增值税免退税政策。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。2022年8月发生以下业务:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入38.25万元,其中金银首饰收入25万元,镀金首饰收入13.25万元。
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1000条,新项链每条零售价0.26万元,旧项链每条作价0.21万元,每条项链取得差价款0.05万元。
(3)接受消费者带料加工黄金首饰,消费者提供黄金成本26万元,取得个人支付的含税加工费收入4.52万元(商城无同类首饰价格)。
(4)用400条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为42万元,当月最高零售价每条0.246万元,当月平均销售价格为0.235万元每条。
(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。
要求:根据资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应税首饰与非应税首饰组成成套消费品的,不论是否单独核算,一并计算缴纳消费税。
销售成套礼盒应缴纳的消费税=38.25÷(1+13%)×5%=1.69(万元)

[要求2]
答案解析:

以旧换新销售金项链,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算消费税和增值税。
以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=1000×0.05÷(1+13%)×5%=2.21(万元)。

[要求3]
答案解析:带料加工黄金首饰应缴纳的消费税=[26+4.52÷(1+13%)]÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)以物抵债应纳消费税=400×0.246÷(1+13%)×5%=4.35(万元)。
[要求5]
答案解析:应纳增值税=[(38.25+1000×0.05+4.52+400×0.235)÷(1+13%)]×13%-6.5=21.49-6.5=14.99(万元)。
[要求6]
答案解析:

选项A,带料加工、翻新改制金银首饰的消费税,由受托方交货时缴纳消费税,此时消费税的纳税人是受托方;选项BC,金银首饰改在零售环节缴纳消费税后,经营单位进口金银首饰的消费税,改为零售环节征收,出口金银首饰不退消费税;选项E,只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品消费税在零售环节缴纳。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议