题目
[单选题]下列选项中,说法正确的是(  )。
  • A.

    增值税属于间接税,税基较窄,最终消费者是全部税款的承担者

  • B.消费税属于价外税,纳税人是实际税负人
  • C.关税属于价外税,征收对象是进出境的货物、物品和劳务
  • D.

    土地增值税实行四级超率累进税率

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,增值税税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。选项B,消费税属于价内税,纳税人不是实际税负人。选项C,关税征收对象是进出境的货物和物品,不包含劳务。

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本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]关于纳税人和负税人,下列说法正确的是(  )。
  • A.所得税的纳税人和负税人通常是不一致的
  • B.造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁
  • C.流转税的纳税人和负税人是一致的
  • D.扣缴义务人是纳税人,不是负税人
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,所得税的纳税人和负税人通常是一致的;选项C,流转税的纳税人与负税人是不一致的,因为流转税具有转嫁性;选项D,扣缴义务人不是纳税人。
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第2题
[单选题]下列关于车辆购置税的说法中,错误的是(  )。
  • A.车辆购置税属于直接税范畴
  • B.车辆购置税税率为10%
  • C.外国公民在中国境内购置车辆免税
  • D.获奖使用的新车需要缴纳车辆购置税
答案解析
答案: C
答案解析:车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。
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第3题
[单选题]某企业2021年8月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各10千克,一氧化碳、氯化氢各100千克,假设大气污染物的税额标准为每污染当量1.5元,该企业只有一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业8月大气污染物应缴纳环境保护税(  )元。
  • A.48.55
  • B.46.99
  • C.42.03
  • D.55.98
答案解析
答案: B
答案解析:

各污染物的污染当量数:
①二氧化硫:10÷0.95=10.53;
②氟化物:10÷0.87=11.49
③一氧化碳:100÷16.7=5.99;
④氯化氢:100÷10.75=9.3。
按污染物的污染当量数排序:
氟化物(11.49)>二氧化硫(10.53)>氯化氢(9.3)>一氧化碳(5.99)
每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,对前三项污染物征收环境保护税。
计算应纳税额:
①氟化物:11.49×1.5=17.24(元);
②二氧化硫:10.53×1.5=15.80(元);
③氯化氢:9.3×1.5=13.95(元)。
该企业8月大气污染物应缴纳环境保护税=17.24+15.80+13.95=46.99(元)。

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第4题
[单选题]某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费为25万元。起卸后发生运费0.4万元。关税税率为20%,该公司进口设备应缴纳的关税为(  )万元。
  • A.43.13
  • B.35
  • C.40
  • D.40.12
答案解析
答案: D
答案解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定,海关应当按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)。
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第5题
[组合题]甲公司2022年9月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:土地增值税的纳税地点为房地产所在地。纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内,向主管税务机关办理纳税申报。
[要求2]
答案解析:甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。
[要求3]
答案解析:转让存量房的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③评估费;④转让环节缴纳的税金。资料中未提及评估费,故计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。
[要求4]
答案解析:

增值额=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%
转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

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