题目
[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是(    )。
  • A.采取托收承付收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
  • B.

    委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180日的当天

  • C.

    采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或货物发出的当天

  • D.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
答案解析
答案: C
答案解析:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。
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本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]甲企业2023年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为20万元,乙企业收取不含税加工费8万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为30万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入20万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。
  • A.2
  • B.2.45
  • C.1.75
  • D.2.56
答案解析
答案: A
答案解析:

委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 乙企业应代收代缴的消费税=30×5%=1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价20万元高于受托方的计税价格15万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=(20+50)×5%-1.5=2(万元)。

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第2题
[单选题]关于多用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.接受多用途卡充值,不缴纳增值税,可以开具增值税专用发票
  • B.支付机构在销售多用途卡时,取得预收资金需缴纳增值税
  • C.持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,并向持卡人开具增值税发票
  • D.支付机构因发行多用途卡并办理相关资金收付结算业务时取得的手续费应按规定缴纳增值税
答案解析
答案: D
答案解析:销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票,故选项A错误;支付机构在销售多用途卡时,取得预收资金不需缴纳增值税,故选项B错误;持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票,故选项C错误。
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第4题
[不定项选择题]房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,不允许在计算增值额时扣除的有(  )。
  • A.加罚的利息
  • B.已售精装修房屋的装修费用
  • C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费
  • D.未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金
  • E.开发成本
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项ACD均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。
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第5题
[不定项选择题]下列关于环境保护税纳税地点的表述中,正确的有(  )。
  • A.应税大气污染物的产生地
  • B.水污染物排放口所在地
  • C.应税固体废物的产生地
  • D.应税固体废物的存放地
  • E.应税噪声的产生地
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:环境保护税的纳税地点为应税污染排放地。选项A,应税大气污染物纳税地点应当是排放口所在地;选项D,应税固体废物纳税地点应当是产生地。
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