本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
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第1题
[单选题]甲企业2023年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为20万元,乙企业收取不含税加工费8万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为30万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入20万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 乙企业应代收代缴的消费税=30×5%=1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价20万元高于受托方的计税价格15万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=(20+50)×5%-1.5=2(万元)。
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第2题
[单选题]关于多用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票,故选项A错误;支付机构在销售多用途卡时,取得预收资金不需缴纳增值税,故选项B错误;持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票,故选项C错误。
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第3题
[单选题]某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2023年6月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票金额25万元,增值税3.25万元。当月该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口高档化妆品应退的增值税和消费税合计金额为( )万元。(该批货物增值税退税率为10%,高档化妆品消费税税率为15%)答案解析
答案:
C
答案解析:应退增值税=25×10%=2.5(万元);应退消费税=25×15%=3.75(万元);合计退税=2.5+3.75=6.25(万元)。
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第4题
[不定项选择题]房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,不允许在计算增值额时扣除的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项ACD均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。
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第5题
[不定项选择题]下列关于环境保护税纳税地点的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:环境保护税的纳税地点为应税污染排放地。选项A,应税大气污染物纳税地点应当是排放口所在地;选项D,应税固体废物纳税地点应当是产生地。
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