本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某卷烟厂2022年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款60万元;当月领用80%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟),共生产100标准箱;本月全部销售,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×100÷10000-60×30%×80%=211.1(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某软件企业为增值税一般纳税人,2023年8月销售自行开发生产的软件,取得不含税销售额78000元;本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额50000元;该企业当月应退增值税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=78000×13%-50000×13%=3640(元),税负=3640÷78000×100%=4.67%,即征即退税额=3640-78000×3%=1300(元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]根据增值税规定,下列行为不属于视同销售的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:选项AD,将购进的货物用于集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售的情形。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于环境保护税纳税地点的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:环境保护税的纳税地点为应税污染排放地。选项A,应税大气污染物纳税地点应当是排放口所在地;选项D,应税固体废物纳税地点应当是产生地。
点此查看答案


第5题
[组合题]1.某煤矿为增值税一般纳税人,2022年8月发生下列业务:(1)开采原煤50000吨,移送加工选煤90吨;(2)采取托收承付方式销售原煤500吨,每吨不含税售价为160元,货款已经收讫;(3)销售未税原煤加工的选煤80吨,每吨不含税售价300元(含每吨收取50元从坑口到码头的运费,能够取得相应的凭证);当月还将生产的10吨选煤用于职工宿舍取暖,当月将7吨选煤赠送给某有业务往来的企业;(4)销售从某天然气开采企业购进的天然气50000立方米,取得不含税销售额72000元,并收取优质费2311元。已知:该煤矿原煤资源税税率为5%,该煤矿选煤的资源税税率为4%;天然气资源税税率为6%。要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留小数点后两位。答案解析
[要求1]
答案解析:开采环节不需要计算缴纳资源税,将未税原煤移送加工选煤,移送环节不缴纳资源税,业务(1)应纳资源税为0。
[要求2]
答案解析:应缴纳的资源税=500×160×5%=4000(元)。
[要求3]
答案解析:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工宿舍)的,视同销售原煤,按原煤对外销售价格计算应纳资源税;纳税人将其开采的原煤加工为选煤销售的或用于职工宿舍等视同销售情形,按照选煤对外销售价格计算缴纳资源税,且选煤销售额中包含的运输费用以及产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算计税销售额时予以扣减;应纳资源税=(80+10+7)×(300-50)×4%=970(元)。
[要求4]
答案解析:销售购进的天然气,不缴纳资源税,业务(4)应纳资源税为0;该煤矿当月应缴纳资源税=4000+970=4970(元)。
点此查看答案


