题目
[单选题]某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为40000元,支付加工费6000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为(  )元。(烟丝消费税税率30%)
  • A.904.7
  • B.985.71
  • C.1050
  • D.2040
答案解析
答案: B
答案解析:

由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,按扣缴义务人所在地税率扣缴城市维护建设税。所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。
受托方代收代缴消费税=(40000+6000)÷(1-30%)×30%=19714.29(元)
代收代缴城建税=19714.28×5%=985.71(元)。

立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于关税税率的表述中,不正确的是(  )。
  • A.进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率
  • B.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率
  • C.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,适用海关发现该行为之日实施的税率
  • D.出口转关运输货物,应当适用启用地海关接受该货物申报出口之日实施的税率
答案解析
答案: C
答案解析:因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于车辆购置税的说法中,错误的是(  )。
  • A.车辆购置税属于直接税范畴
  • B.车辆购置税税率为10%
  • C.外国公民在中国境内购置车辆免税
  • D.获奖使用的新车需要缴纳车辆购置税
答案解析
答案: C
答案解析:车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲矿业公司2023年5月购入150万元的铁原矿,与自采的铁原矿混合洗选加工为铁选矿进行销售,销售额为520万元,已知当地原矿税率为4%,选矿税率为2%,则甲矿业公司应缴纳的资源税为(    )万元
  • A.4.4
  • B.10.4
  • C.20.8
  • D.7.4
答案解析
答案: A
答案解析:外购应税产品与自产应税产品混合加工为应税产品,准予扣减的外购应税产品购进金额。准予扣减的外购应税产品购进金额=外购原矿购进金额×(原矿适用税率÷选矿适用税率)=150×(4%÷2%)=300(万元),应缴纳的资源税=(520-300)×2%=4.4(万元)
点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于车辆购置税的说法正确的是(  )。
  • A.进口自用应税小汽车的计税价格为关税完税价格
  • B.进口旧车的计税依据为纳税人提供的有效价格证明注明的计税价格
  • C.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税
  • D.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,进口自用应税小汽车的计税价格为组成计税价格,包括关税完税价格、关税、消费税;选项C,纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款;选项D,进口自用应税小汽车的计税价格包括消费税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列委托加工收回的已税消费品,可按生产领用数量抵扣已纳消费税的有(  )。
  • A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
  • B.白酒厂将委托加工收回的已税低档白酒用于生产高档白酒
  • C.

    首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠

  • D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟
  • E.成品油加工厂将委托加工收回的已税润滑油为原料生产应税成品油
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议