题目
[单选题]某卷烟厂2022年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款60万元;当月领用80%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟),共生产100标准箱;本月全部销售,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×100÷10000-60×30%×80%=211.1(万元)。
立即查看答案


本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]关于多用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票,故选项A错误;支付机构在销售多用途卡时,取得预收资金不需缴纳增值税,故选项B错误;持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票,故选项C错误。
点此查看答案


第2题
[单选题]张先生2022年5月购入一辆小轿车,支付含税价款29万元,缴纳了车辆购置税,2023年9月末因该车有严重质量问题申请进行退货并得到厂家的退款,则张先生可申请退还车辆购置税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:按照已缴税款满1年扣减10%计算退税额,应退税额=29/(1+13%)×10%×(1-10%)=2.31(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某制药厂为增值税一般纳税人,2023年8月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款90400元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:
无法划清用途部分的进项税=10000-2000-5000=3000(元)
无法划分清楚其用途中不得抵扣的进项税额=3000×[20000÷(20000+90400÷1.13)]=600(元)
本月应缴纳增值税=90400÷1.13×13%-[5000+(3000-600)]=3000(元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,不允许在计算增值额时扣除的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项ACD均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。
点此查看答案


