题目
[单选题]甲企业2023年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为20万元,乙企业收取不含税加工费8万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为30万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入20万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。
  • A.2
  • B.2.45
  • C.1.75
  • D.2.56
答案解析
答案: A
答案解析:

委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 乙企业应代收代缴的消费税=30×5%=1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价20万元高于受托方的计税价格15万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=(20+50)×5%-1.5=2(万元)。

查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
去题库练习
拓展练习
第2题
[单选题]天津户籍的张三销售其拥有的位于北京的一处别墅,含税售价2000万,已知此房产购置于4年前,关于其纳税增值税的说法正确的是(  )。
  • A.应免税
  • B.应就全额按5%的征收率计税
  • C.应就全额按11%的征收率计税
  • D.应就买卖差额按5%的征收率计税
答案解析
答案: D
答案解析:北京、上海、广州、深圳的住房销售,满2年的普通住房免税,非普通住房差额(销售收入减去购买住房价款)按5%的征收率缴纳增值税。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有(  )。
  • A.合作建房后转让的
  • B.个人之间互换自有居住用房地产经税务机关核实
  • C.房产所有人将房屋产权用于抵债的
  • D.房地产开发企业以建造商品房用于商业招租,不发生产权转移的
  • E.土地使用者置换土地,未办理权属变更登记手续,但有合同证明享有使用权利且取得经济利益的
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项D,房地产出租,出租人取得收入,但是没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列属于车辆购置税应税行为的有(  )。
  • A.抵债方式取得并使用应税车辆
  • B.获奖使用行为
  • C.购买使用进口车辆的行为
  • D.销售车辆的行为
  • E.购买使用二手车辆的行为
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:销售的车辆发生财产所有权转移后,购买使用人是车辆购置税的纳税义务人。车辆购置税实行一次课征制,购买使用二手车辆的行为,不缴纳车辆购置税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有(  )。
  • A.向消费者个人零售食品
  • B.提供增值税免税范围的服务
  • C.商业企业向供货方收取的返还收入
  • D.将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人
  • E.商业零售劳保服装
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,将外购货物无偿赠送其他单位或者个人属于增值税视同销售行为,由于受赠方是一般纳税人,故可以开具增值税专用发票。选项E,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议