题目
[单选题]下列各项业务,应同时征收增值税和消费税的有(  )。
  • A.家居建材商城销售涂料
  • B.汽车厂销售自产电动汽车
  • C.百货商场销售高档手表
  • D.进出口公司进口高尔夫球及球具
答案解析
答案: D
答案解析:选项AC,在批发、零售环节不征收;选项B不征收消费税。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某超市为增值税一般纳税人,2023年8月销售蔬菜取得零售收入28000元,销售粮食、食用油取得零售收入13080元,销售其他商品取得零售收入96000元,2023年8月该超市销项税额为(  )元。
  • A.12518.97
  • B.12124.25
  • C.16157.27
  • D.12918.33
答案解析
答案: B
答案解析:

根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。 销项税额=13080÷(1+9%)×9%+96000÷(1+13%)×13%=12124.25(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是(  )。
  • A.选择税
  • B.滑动税
  • C.复合税
  • D.差别税
答案解析
答案: B
答案解析:滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。
点此查看答案
第3题
[单选题]某卷烟厂2022年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款60万元;当月领用80%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟),共生产100标准箱;本月全部销售,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额(  )万元。
  • A.211.1
  • B.212
  • C.22
  • D.225.5
答案解析
答案: A
答案解析:卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×100÷10000-60×30%×80%=211.1(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列选项中,属于生活服务的是(  )。
  • A.文化体育服务
  • B.汽车租赁
  • C.经纪代理服务
  • D.收派服务
答案解析
答案: A
答案解析:选项B属于现代服务——租赁服务;选项C属于现代服务——商务辅助服务;选项D属于现代服务——物流辅助服务。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于环境保护税税收优惠的表述中,正确的有(  )。
  • A.农业种植排放应税污染物的,免征环境保护税
  • B.机动车排放应税污染物的,免征环境保护税
  • C.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,从低征收环境保护税
  • D.

    纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,免征环境保护税

  • E.

    依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,免征环境保护税

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项C,纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议