题目
[单选题]某超市为增值税一般纳税人,2023年8月销售蔬菜取得零售收入28000元,销售粮食、食用油取得零售收入13080元,销售其他商品取得零售收入96000元,2023年8月该超市销项税额为(  )元。
  • A.12518.97
  • B.12124.25
  • C.16157.27
  • D.12918.33
答案解析
答案: B
答案解析:

根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。 销项税额=13080÷(1+9%)×9%+96000÷(1+13%)×13%=12124.25(元)。

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本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
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第2题
[单选题]某单位于2020年1月初购买了一辆设有固定装置的非运输专用作业车辆,该车规定使用年限为10年,初次办理纳税申报时的计税价格为180000元。2022年1月,该单位拆除固定装置将该车辆改为运输用途,并于1月10日办理了相关手续。该单位应纳车辆购置税(  )元。
  • A.12000
  • B.14400
  • C.18000
  • D.18864
答案解析
答案: B
答案解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,拆除固定装置并改为运输用途,免税条件消失,则应按初次办理纳税申报时计税价格的一定比例确定计税价格征税。该单位应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)。
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第3题
[单选题]某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),该房地产公司所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣除开发费用为(  )万元。
  • A.700.00
  • B.780.00
  • C.500.00
  • D.850.00
答案解析
答案: B
答案解析:

税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。
允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)。

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第4题
[单选题]某企业2021年8月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各10千克,一氧化碳、氯化氢各100千克,假设大气污染物的税额标准为每污染当量1.5元,该企业只有一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业8月大气污染物应缴纳环境保护税(  )元。
  • A.48.55
  • B.46.99
  • C.42.03
  • D.55.98
答案解析
答案: B
答案解析:

各污染物的污染当量数:
①二氧化硫:10÷0.95=10.53;
②氟化物:10÷0.87=11.49
③一氧化碳:100÷16.7=5.99;
④氯化氢:100÷10.75=9.3。
按污染物的污染当量数排序:
氟化物(11.49)>二氧化硫(10.53)>氯化氢(9.3)>一氧化碳(5.99)
每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,对前三项污染物征收环境保护税。
计算应纳税额:
①氟化物:11.49×1.5=17.24(元);
②二氧化硫:10.53×1.5=15.80(元);
③氯化氢:9.3×1.5=13.95(元)。
该企业8月大气污染物应缴纳环境保护税=17.24+15.80+13.95=46.99(元)。

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第5题
[不定项选择题]下列委托加工收回的已税消费品,可按生产领用数量抵扣已纳消费税的有(  )。
  • A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
  • B.白酒厂将委托加工收回的已税低档白酒用于生产高档白酒
  • C.

    首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠

  • D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟
  • E.成品油加工厂将委托加工收回的已税润滑油为原料生产应税成品油
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
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