题目
[单选题]某超市为增值税一般纳税人,2023年8月销售蔬菜取得零售收入28000元,销售粮食、食用油取得零售收入13080元,销售其他商品取得零售收入96000元,2023年8月该超市销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:
根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。 销项税额=13080÷(1+9%)×9%+96000÷(1+13%)×13%=12124.25(元)。
立即查看答案


本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于车辆购置税的说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,进口自用应税小汽车的计税价格为组成计税价格,包括关税完税价格、关税、消费税;选项C,纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款;选项D,进口自用应税小汽车的计税价格包括消费税。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,不允许在计算增值额时扣除的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项ACD均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:选项C,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力可选择按3%简易计税。选项D,以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)可选择按3%简易计税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于环境保护税纳税地点的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:环境保护税的纳税地点为应税污染排放地。选项A,应税大气污染物纳税地点应当是排放口所在地;选项D,应税固体废物纳税地点应当是产生地。
点此查看答案


