题目
[单选题]下列各项中,关于增值税征税范围的说法中,正确的是(  )。
  • A.金融商品持有期间取得的非保本收益,征收增值税
  • B.宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按“会议展览服务”缴纳增值税
  • C.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“销售商品”缴纳增值税
  • D.无运输工具承运业务,按照“商务辅助服务-经纪代理服务”缴纳增值税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不征收增值税;选项C,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;选项D,无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]纳税人购买自用的应税车辆,缴纳车辆购置税的期限是购买之日起(  )日内。
  • A.10
  • B.15
  • C.30
  • D.60
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是(    )。

  • A.采取托收承付收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
  • B.

    委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180日的当天

  • C.

    采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或货物发出的当天

  • D.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
答案解析
答案: C
答案解析:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。
点此查看答案
第3题
[单选题]某卷烟厂2023年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款60万元,并按照规定向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂2023年6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(  )。
  • A.6.6万元
  • B.7.26万元
  • C.7.92万元
  • D.8.58万元
答案解析
答案: C
答案解析:烟叶可抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=60×(1+10%)×(1+20%)×10%=7.92(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于车辆购置税的说法中,错误的是(  )。
  • A.车辆购置税属于直接税范畴
  • B.车辆购置税税率为10%
  • C.外国公民在中国境内购置车辆免税
  • D.获奖使用的新车需要缴纳车辆购置税
答案解析
答案: C
答案解析:车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。2022年8月发生以下业务:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入38.25万元,其中金银首饰收入25万元,镀金首饰收入13.25万元。
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1000条,新项链每条零售价0.26万元,旧项链每条作价0.21万元,每条项链取得差价款0.05万元。
(3)接受消费者带料加工黄金首饰,消费者提供黄金成本26万元,取得个人支付的含税加工费收入4.52万元(商城无同类首饰价格)。
(4)用400条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为42万元,当月最高零售价每条0.246万元,当月平均销售价格为0.235万元每条。
(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。
要求:根据资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应税首饰与非应税首饰组成成套消费品的,不论是否单独核算,一并计算缴纳消费税。
销售成套礼盒应缴纳的消费税=38.25÷(1+13%)×5%=1.69(万元)

[要求2]
答案解析:

以旧换新销售金项链,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算消费税和增值税。
以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=1000×0.05÷(1+13%)×5%=2.21(万元)。

[要求3]
答案解析:带料加工黄金首饰应缴纳的消费税=[26+4.52÷(1+13%)]÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)以物抵债应纳消费税=400×0.246÷(1+13%)×5%=4.35(万元)。
[要求5]
答案解析:应纳增值税=[(38.25+1000×0.05+4.52+400×0.235)÷(1+13%)]×13%-6.5=21.49-6.5=14.99(万元)。
[要求6]
答案解析:

选项A,带料加工、翻新改制金银首饰的消费税,由受托方交货时缴纳消费税,此时消费税的纳税人是受托方;选项BC,金银首饰改在零售环节缴纳消费税后,经营单位进口金银首饰的消费税,改为零售环节征收,出口金银首饰不退消费税;选项E,只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品消费税在零售环节缴纳。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议