题目
[组合题]某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人,2023年6月份甲卷烟厂发生下列业务:(1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.22万元。(2)以经营租赁方式租入一间库房,合同约定本月一次性支付全部含税租金50万元,出租方按简易计税方法缴纳增值税并提供税务机关代开的增值税专用发票。(3)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款60万元,支付价外补贴6万元,开具烟叶收购发票。(4)将收购的全部烟叶运往位于市区的乙烟丝厂加工成烟丝支付加工费,取得增值税专用发票注明金额10万元,同时支付运费,取得增值税专用发票注明金额4万元,税额0.36万元。乙烟丝厂加工烟丝2600斤,乙烟丝厂同类烟丝产品不含税售价500元/斤,已履行了代收代缴消费税的义务。(5)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。(6)将10标准箱A牌卷烟用于业务招待,20标准箱B牌卷烟作为福利发放给员工。(7)用30标准箱B牌卷烟换取原材料,取得增值税专用发票注明金额38万元,税额4.94万元。B牌卷烟最高含税售价1.6万元/标准箱,平均含税售价1.5万元/标准箱。(8)从4S店购进一辆排气量为1.8升的小轿车自用,支付含税价款14万元,另支付配件费、改装费0.46万元,取得4S店开具的机动车销售统一发票。(9)将一辆排气量为1.8升的小轿车送往修配厂修理,支付材料费、修理费,取得增值税专用发票,注明税额1.16万元。2023年6月份丙烟草批发企业发生下列业务:将200标准箱A牌卷烟全部批发给二级批发商,取得含税销售额520万元;将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商,取得含税销售额310万元。已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]关于上述业务,下列说法中正确的有(  )。
  • A、丙烟草批发企业将A牌卷烟批发给二级批发商不缴纳消费税
  • B、卷烟用于业务招待、职工福利、换取原材料均属于视同销售,按卷烟平均售价缴纳消费税
  • C、乙烟丝厂应代收代缴消费税33.82万元
  • D、乙烟丝厂还应代收代缴甲卷烟厂的城市维护建设税、教育费附加
  • E、丙烟草批发企业将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商缴纳消费税
[要求2]甲卷烟厂当月应缴纳烟叶税(  )万元。
  • A、11.28
  • B、11.68
  • C、12.00
  • D、13.20
[要求3]甲卷烟厂当月应缴纳车辆购置税(  )万元。
  • A、1.16
  • B、1.88
  • C、1.28
  • D、1.60
[要求4]丙烟草批发企业当月应缴纳消费税(  )万元。
  • A、32.15
  • B、35.18
  • C、84.04
  • D、88.04
[要求5]甲卷烟厂当月应缴纳消费税(  )万元。(不考虑代收代缴的消费税)
  • A、382.84
  • B、383.57
  • C、387.51
  • D、377.00
[要求6]甲卷烟厂当月应缴纳增值税(  )万元。
  • A、17.81
  • B、17.83
  • C、15.6
  • D、36.37
答案解析
[要求1]
答案: A,D,E
答案解析:选项B:将应税消费品用于“换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务”方面的,按同类消费税的最高销售价格计税,而不用平均价格。选项C:乙烟丝厂有同类消费品的销售价格,那么用该同类价格作为计税依据即可,不需要组价计税。乙烟丝厂代收代缴消费税=2600×500×30%÷10000=39(万元)。
[要求2]
答案: D
答案解析:应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率=60×(1+10%)×20%=13.2(万元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:业务(8):支付配件费、改装费计入计税价格中计算车辆购置税。当月应纳车辆购置税=(14+0.46)/(1+13%)×10%=1.28(万元)。
[要求4]
答案: B
答案解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳批发环节的消费税。丙烟草批发企业当月应缴纳消费税=310/(1+13%)×11%+200×250/10000=35.18(万元)。
[要求5]
答案: C
答案解析:

业务(5):应纳消费税=500/(1+13%)×56%+200×150/10000+300/(1+13%)×36%+200×150/10000=349.37(万元)。
业务(6):应纳消费税=500/(1+13%)/200×10×56%+10×150/10000+300/(1+13%)/200×20×36%+20×150/10000=22.4(万元)。
业务(7):应纳消费税=30×1.6/(1+13%)×36%+30×150/10000=15.74(万元)。
当月应纳消费税=349.37+22.4+15.74=387.51(万元)。

[要求6]
答案: C
答案解析:

当期销项税额:
业务(5):500/(1+13%)×13%+300/(1+13%)×13%=92.03(万元);
业务(6):500/(1+13%)/200×10×13%+300/(1+13%)/200×20×13%=6.33(万元);
业务(7):30×1.5/(1+13%)×13%=5.18(万元);
当月销项税额=92.03+6.33+5.18=103.54(万元)。
当月准予抵扣的进项税额:
业务(1):68+0.22=68.22(万元);
业务(2):50/(1+5%)×5%=2.38(万元);
业务(3):(60+6)×(1+20%)×10%=7.92(万元);
业务(4):10×13%+0.36=1.66(万元);
业务(7):4.94万元;
业务(8):(14+0.46)/(1+13%)×13%=1.66(万元);
业务(9):1.16万元;
当月准予抵扣的进项税额=68.22+7.92+1.66+4.94+1.66+1.16+2.38=87.94(万元)。当月应纳增值税=103.54-87.94=15.6(万元)。

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本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于纳税人与税务机关权利与义务的说法中,正确的是(  )。
  • A.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务
  • B.税务机关无权对纳税人的应税货物进行查验登记
  • C.纳税人应向税务机关书面报告基本存款账号, 其他存款账号可以不报告
  • D.纳税人对纳税事项有异议,可以先提出行政复议再缴纳税款
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,税务机关有权对纳税人的应税货物进行查验登记;选项C,纳税人有向税务机关报告全部账号的义务;选项D,基于程序优于实体原则,纳税人对纳税事项有异议,必须先缴纳税款再行政复议。
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第2题
[单选题]下列关于我国税法特点的表述中,正确的是(  )。
  • A.从立法过程来看,税法属于习惯法
  • B.从法律性质看,税法属于授权性法规
  • C.从内容来看,税法具有综合性
  • D.

    税法具有强制性、有偿性、固定性的特点

答案解析
答案: C
答案解析:选项A,从立法过程来看,税法属于制定法;选项B,从法律性质看,税法属于义务性法规;选项D,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点。
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第3题
[单选题]下列关于资源税的说法,正确的是(  )。
  • A.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税
  • B.资源税纳税人不仅限于企业
  • C.开采的矿产品直接出口,不需要缴纳资源税
  • D.资源税全面实行从价计征
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,进口原煤不征收资源税;选项C,开采的矿产品直接出口,以不含增值税的离岸价格为销售额;选项D,少量应税资源从量计征。
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第4题
[不定项选择题]下列各项中,属于环境保护税纳税人的有(  )。
  • A.直接向河流排放污水的造纸企业
  • B.向废品收购公司处理固体废物的甲公司
  • C.未经处理直接排放污水的养鸡场
  • D.直接排放大气污染物的化工厂
  • E.产生建筑噪声的施工企业
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;建筑噪声不属于应税污染物。
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第5题
[不定项选择题]下列资源,属于资源税征税范围的有(  )。
  • A.天然原木,不包括加工的板材
  • B.天然原油,不包括人造石油
  • C.非金属矿,包括石灰岩
  • D.煤原矿或选矿,不包括煤炭制品
  • E.天然气,不包括与原油同时开采的天然气
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,天然原木不属于资源税征税范围;选项E,与原油同时开采的天然气属于资源税征税范围。
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