题目
[组合题]某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人,2023年6月份甲卷烟厂发生下列业务:(1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.22万元。(2)以经营租赁方式租入一间库房,合同约定本月一次性支付全部含税租金50万元,出租方按简易计税方法缴纳增值税并提供税务机关代开的增值税专用发票。(3)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款60万元,支付价外补贴6万元,开具烟叶收购发票。(4)将收购的全部烟叶运往位于市区的乙烟丝厂加工成烟丝支付加工费,取得增值税专用发票注明金额10万元,同时支付运费,取得增值税专用发票注明金额4万元,税额0.36万元。乙烟丝厂加工烟丝2600斤,乙烟丝厂同类烟丝产品不含税售价500元/斤,已履行了代收代缴消费税的义务。(5)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。(6)将10标准箱A牌卷烟用于业务招待,20标准箱B牌卷烟作为福利发放给员工。(7)用30标准箱B牌卷烟换取原材料,取得增值税专用发票注明金额38万元,税额4.94万元。B牌卷烟最高含税售价1.6万元/标准箱,平均含税售价1.5万元/标准箱。(8)从4S店购进一辆排气量为1.8升的小轿车自用,支付含税价款14万元,另支付配件费、改装费0.46万元,取得4S店开具的机动车销售统一发票。(9)将一辆排气量为1.8升的小轿车送往修配厂修理,支付材料费、修理费,取得增值税专用发票,注明税额1.16万元。2023年6月份丙烟草批发企业发生下列业务:将200标准箱A牌卷烟全部批发给二级批发商,取得含税销售额520万元;将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商,取得含税销售额310万元。已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]关于上述业务,下列说法中正确的有(  )。
  • A、丙烟草批发企业将A牌卷烟批发给二级批发商不缴纳消费税
  • B、卷烟用于业务招待、职工福利、换取原材料均属于视同销售,按卷烟平均售价缴纳消费税
  • C、乙烟丝厂应代收代缴消费税33.82万元
  • D、乙烟丝厂还应代收代缴甲卷烟厂的城市维护建设税、教育费附加
  • E、丙烟草批发企业将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商缴纳消费税
[要求2]甲卷烟厂当月应缴纳烟叶税(  )万元。
  • A、11.28
  • B、11.68
  • C、12.00
  • D、13.20
[要求3]甲卷烟厂当月应缴纳车辆购置税(  )万元。
  • A、1.16
  • B、1.88
  • C、1.28
  • D、1.60
[要求4]丙烟草批发企业当月应缴纳消费税(  )万元。
  • A、32.15
  • B、35.18
  • C、84.04
  • D、88.04
[要求5]甲卷烟厂当月应缴纳消费税(  )万元。(不考虑代收代缴的消费税)
  • A、382.84
  • B、383.57
  • C、387.51
  • D、377.00
[要求6]甲卷烟厂当月应缴纳增值税(  )万元。
  • A、17.81
  • B、17.83
  • C、15.6
  • D、36.37
答案解析
[要求1]
答案: A,D,E
答案解析:选项B:将应税消费品用于“换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务”方面的,按同类消费税的最高销售价格计税,而不用平均价格。选项C:乙烟丝厂有同类消费品的销售价格,那么用该同类价格作为计税依据即可,不需要组价计税。乙烟丝厂代收代缴消费税=2600×500×30%÷10000=39(万元)。
[要求2]
答案: D
答案解析:应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率=60×(1+10%)×20%=13.2(万元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:业务(8):支付配件费、改装费计入计税价格中计算车辆购置税。当月应纳车辆购置税=(14+0.46)/(1+13%)×10%=1.28(万元)。
[要求4]
答案: B
答案解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳批发环节的消费税。丙烟草批发企业当月应缴纳消费税=310/(1+13%)×11%+200×250/10000=35.18(万元)。
[要求5]
答案: C
答案解析:

业务(5):应纳消费税=500/(1+13%)×56%+200×150/10000+300/(1+13%)×36%+200×150/10000=349.37(万元)。
业务(6):应纳消费税=500/(1+13%)/200×10×56%+10×150/10000+300/(1+13%)/200×20×36%+20×150/10000=22.4(万元)。
业务(7):应纳消费税=30×1.6/(1+13%)×36%+30×150/10000=15.74(万元)。
当月应纳消费税=349.37+22.4+15.74=387.51(万元)。

[要求6]
答案: C
答案解析:

当期销项税额:
业务(5):500/(1+13%)×13%+300/(1+13%)×13%=92.03(万元);
业务(6):500/(1+13%)/200×10×13%+300/(1+13%)/200×20×13%=6.33(万元);
业务(7):30×1.5/(1+13%)×13%=5.18(万元);
当月销项税额=92.03+6.33+5.18=103.54(万元)。
当月准予抵扣的进项税额:
业务(1):68+0.22=68.22(万元);
业务(2):50/(1+5%)×5%=2.38(万元);
业务(3):(60+6)×(1+20%)×10%=7.92(万元);
业务(4):10×13%+0.36=1.66(万元);
业务(7):4.94万元;
业务(8):(14+0.46)/(1+13%)×13%=1.66(万元);
业务(9):1.16万元;
当月准予抵扣的进项税额=68.22+7.92+1.66+4.94+1.66+1.16+2.38=87.94(万元)。当月应纳增值税=103.54-87.94=15.6(万元)。

立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某货物运输企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供货物运输服务,取得不含税收入500000元;出租闲置车辆取得含税收入69000元;提供车辆停放服务,取得含税收入30000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是(  )元。
  • A.94056.92
  • B.55415.12
  • C.95258.12
  • D.54152.04
答案解析
答案: B
答案解析:提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是9%。该企业当月销项税额=500000×9%+69000÷(1+13%)×13%+30000÷(1+9%)×9%=55415.12(元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]以下关于城市维护建设税税收优惠的说法,正确的有(  )。
  • A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税
  • B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税
  • C.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时同时退还随增值税附征的城市维护建设税
  • D.城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免
  • E.对国家重大水利工程建设基金免征城建税
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于增值税计税销售额的说法正确的有(  )。
  • A.贷款服务的销售额为利息及利息性质的收入全额
  • B.房地产企业一般纳税人销售房地产销售额为全部销售收入
  • C.金融商品转让,以卖出时取得的全部收入为销售额
  • D.一般融资租赁服务的销售额为收入扣除资产购置本金、利息、保险费、安装费后的余额
  • E.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额
答案解析
答案: A,E
答案解析:房地产企业一般纳税人销售自行开发的房地产(选择简易计税方法的老项目除外)销售额为收入扣除土地价款后的差额;金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;一般融资租赁业务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额。
点此查看答案
第4题
[组合题]

某食品加工企业为增值税一般纳税人,2022年8月发生以下业务:
(1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。
(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
(6)上月购进的用于直接销售的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:将20%的产品作为股利发给股东,视同销售缴纳增值税。该企业当月销项税额=1000/80%/(1+13%)×13%=143.81(万元)。
[要求2]
答案解析:适用一般计税方法的试点纳税人,自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣,其进项税额可一次性抵扣。因此业务(4)可抵扣的进项税额=450×9%=40.5(万元)。
[要求3]
答案解析:购进的免税农产品的价格中有9%计算进项税额抵扣,91%计入成本。因此免税农产品转出时要先除以91%还原成买价后再转出。当月进项税额转出=(1.15-0.15)/(1-9%)×9%+0.15×9%=0.11(万元)。
[要求4]
答案解析:当月可以抵扣的进项税额=51+3.4+40.5+5×6%-0.11=95.09(万元),当月应纳的增值税=143.81-95.09=48.72(万元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2023年6月经营情况如下:
(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。
(3)从事国内运输服务,价税合计272.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。
(4)出租客货两用车,取得含税收入63.8万元。
(5)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票注明金额3.09万元。
(6)进口货车自用,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
(7)国内购进轿车自用,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。
已知:关税税率20%。
要求:根据上述材料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元);关税=180×20%=36(万元);进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×13%=28.08(万元)。
[要求2]
答案解析:6月的进项税额=10.4+0.54+1.04×60%+28.08=39.64(万元)。
[要求3]
答案解析:

业务(1)的销项税额=320×9%+36×6%=30.96(万元)
业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)
业务(3)的销项税额=272.5/1.09×9%=22.5(万元);运输至香港、澳门适用零税率,所以销项税额=0
业务(4)的销项税额=63.8/1.13×13%=7.34(万元)
业务(5)应缴纳的增值税=3.09/1.03×2%=0.06(万元)
6月的进项税额=39.64(万元)
6月应缴纳的增值税=30.96+7.68+22.5+7.34+1.04×60%-39.64+0.06=29.52(万元)。

[要求4]
答案解析:6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=29.52×(7%+3%+2%)=3.54(万元)。
[要求5]
答案解析:应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=21.6+8=29.6(万元)。
[要求6]
答案解析:选项B,仓储服务按“物流辅助服务”项目缴纳增值税;选项D,销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税;选项E,外购矿泉水用于职工福利部分,不可以抵扣进项税额,应做进项税转出。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议