题目
[组合题]某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人,2023年6月份甲卷烟厂发生下列业务:(1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.22万元。(2)以经营租赁方式租入一间库房,合同约定本月一次性支付全部含税租金50万元,出租方按简易计税方法缴纳增值税并提供税务机关代开的增值税专用发票。(3)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款60万元,支付价外补贴6万元,开具烟叶收购发票。(4)将收购的全部烟叶运往位于市区的乙烟丝厂加工成烟丝支付加工费,取得增值税专用发票注明金额10万元,同时支付运费,取得增值税专用发票注明金额4万元,税额0.36万元。乙烟丝厂加工烟丝2600斤,乙烟丝厂同类烟丝产品不含税售价500元/斤,已履行了代收代缴消费税的义务。(5)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。(6)将10标准箱A牌卷烟用于业务招待,20标准箱B牌卷烟作为福利发放给员工。(7)用30标准箱B牌卷烟换取原材料,取得增值税专用发票注明金额38万元,税额4.94万元。B牌卷烟最高含税售价1.6万元/标准箱,平均含税售价1.5万元/标准箱。(8)从4S店购进一辆排气量为1.8升的小轿车自用,支付含税价款14万元,另支付配件费、改装费0.46万元,取得4S店开具的机动车销售统一发票。(9)将一辆排气量为1.8升的小轿车送往修配厂修理,支付材料费、修理费,取得增值税专用发票,注明税额1.16万元。2023年6月份丙烟草批发企业发生下列业务:将200标准箱A牌卷烟全部批发给二级批发商,取得含税销售额520万元;将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商,取得含税销售额310万元。已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]关于上述业务,下列说法中正确的有(  )。
  • A、丙烟草批发企业将A牌卷烟批发给二级批发商不缴纳消费税
  • B、卷烟用于业务招待、职工福利、换取原材料均属于视同销售,按卷烟平均售价缴纳消费税
  • C、乙烟丝厂应代收代缴消费税33.82万元
  • D、乙烟丝厂还应代收代缴甲卷烟厂的城市维护建设税、教育费附加
  • E、丙烟草批发企业将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商缴纳消费税
[要求2]甲卷烟厂当月应缴纳烟叶税(  )万元。
  • A、11.28
  • B、11.68
  • C、12.00
  • D、13.20
[要求3]甲卷烟厂当月应缴纳车辆购置税(  )万元。
  • A、1.16
  • B、1.88
  • C、1.28
  • D、1.60
[要求4]丙烟草批发企业当月应缴纳消费税(  )万元。
  • A、32.15
  • B、35.18
  • C、84.04
  • D、88.04
[要求5]甲卷烟厂当月应缴纳消费税(  )万元。(不考虑代收代缴的消费税)
  • A、382.84
  • B、383.57
  • C、387.51
  • D、377.00
[要求6]甲卷烟厂当月应缴纳增值税(  )万元。
  • A、17.81
  • B、17.83
  • C、15.6
  • D、36.37
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: A,D,E
答案解析:选项B:将应税消费品用于“换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务”方面的,按同类消费税的最高销售价格计税,而不用平均价格。选项C:乙烟丝厂有同类消费品的销售价格,那么用该同类价格作为计税依据即可,不需要组价计税。乙烟丝厂代收代缴消费税=2600×500×30%÷10000=39(万元)。
[要求2]
答案: D
答案解析:应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率=60×(1+10%)×20%=13.2(万元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:业务(8):支付配件费、改装费计入计税价格中计算车辆购置税。当月应纳车辆购置税=(14+0.46)/(1+13%)×10%=1.28(万元)。
[要求4]
答案: B
答案解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳批发环节的消费税。丙烟草批发企业当月应缴纳消费税=310/(1+13%)×11%+200×250/10000=35.18(万元)。
[要求5]
答案: C
答案解析:

业务(5):应纳消费税=500/(1+13%)×56%+200×150/10000+300/(1+13%)×36%+200×150/10000=349.37(万元)。
业务(6):应纳消费税=500/(1+13%)/200×10×56%+10×150/10000+300/(1+13%)/200×20×36%+20×150/10000=22.4(万元)。
业务(7):应纳消费税=30×1.6/(1+13%)×36%+30×150/10000=15.74(万元)。
当月应纳消费税=349.37+22.4+15.74=387.51(万元)。

[要求6]
答案: C
答案解析:

当期销项税额:
业务(5):500/(1+13%)×13%+300/(1+13%)×13%=92.03(万元);
业务(6):500/(1+13%)/200×10×13%+300/(1+13%)/200×20×13%=6.33(万元);
业务(7):30×1.5/(1+13%)×13%=5.18(万元);
当月销项税额=92.03+6.33+5.18=103.54(万元)。
当月准予抵扣的进项税额:
业务(1):68+0.22=68.22(万元);
业务(2):50/(1+5%)×5%=2.38(万元);
业务(3):(60+6)×(1+20%)×10%=7.92(万元);
业务(4):10×13%+0.36=1.66(万元);
业务(7):4.94万元;
业务(8):(14+0.46)/(1+13%)×13%=1.66(万元);
业务(9):1.16万元;
当月准予抵扣的进项税额=68.22+7.92+1.66+4.94+1.66+1.16+2.38=87.94(万元)。当月应纳增值税=103.54-87.94=15.6(万元)。

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拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中不缴纳车辆购置税的有(  )。
  • A.中国公民进口旧车自用
  • B.汽车贸易公司进口汽车销售
  • C.汽车制造厂将自产汽车转为自用
  • D.接受他人馈赠小汽车一辆
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,不属于自用行为,不征收车辆购置税;选项A、C、D,应缴纳车辆购置税。
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第2题
[单选题]某油田2022年2月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为(    )万元。
  • A.120
  • B.750
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000/2000*(2000+500)*6%=750(万元)。
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第3题
[单选题]下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(  )。
  • A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天
  • B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
  • C.采取赊销方式销售高档化妆品,合同规定收款日为10月2日实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日
  • D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天
答案解析
答案: D
答案解析:选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。
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第5题
[不定项选择题]按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有(  )。
  • A.课税对象是从质的方面对征税所作的规定
  • B.跨期结转属于税基式减免
  • C.在比例税率条件下,边际税率往往要大于平均税率
  • D.税目代表征税的广度
  • E.定额税率不受课税对象价值量变化的影响
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。
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