题目
[组合题]我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2020年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2021年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
[要求1]2020年度汇总纳税时,境外分公司所得抵免限额为(  )万元。
  • A、0
  • B、3.00
  • C、3.57
  • D、4.29
[要求2]2021年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额为(  )万元。
  • A、3.00
  • B、3.50
  • C、5.00
  • D、6.00
[要求3]2021年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额为(  )万元。
  • A、3.00
  • B、3.25
  • C、5.00
  • D、6.00
[要求4]2021年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税为(  )万元。
  • A、6.50
  • B、7.50
  • C、8.25
  • D、9.00
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:企业当期境内、境外应纳税所得总额是零,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
[要求2]
答案: C
答案解析:2021年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以实际抵免的税额就是5万元。
[要求4]
答案: B
答案解析:2021年度该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是(  )。

  • A.财政拨款
  • B.因债权人原因确实无法偿付的应付款项
  • C.接受捐赠收入
  • D.国债利息收入
答案解析
答案: A
答案解析:企业所得税的不征税收入包括:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,国务院规定的其他不征税收入。选项B、C属于应税收入,选项D属于免税收入。
点此查看答案
第2题
[单选题]

根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是(  )。

  • A.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额
  • B.个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限,即证券账户中先取得的股票视为先转让
  • C.对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,持股时间自解禁日起计算
  • D.对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
点此查看答案
第3题
[单选题]

下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是(  )。

  • A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同
  • B.企业与主管部门签订的租赁承包合同
  • C.科技公司签订的技术服务合同
  • D.某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同
答案解析
答案: C
答案解析:印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。
点此查看答案
第4题
[单选题]某装备制造厂2020年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1辆,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税为每辆年基准税额360元。该厂当年度应纳车船税为(  )元。
  • A.441.6
  • B.792
  • C.801.55
  • D.811.2
答案解析
答案: C
答案解析:挂车按照货车税额的50%计算纳税。车船税法及有关规定涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。该制造厂应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×1×16×50%+2×360=801.55(元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于医疗机构个人所得税政策的表述,正确的有(  )。

  • A.个人因在医疗机构任职而取得的所得,应按照“工资、薪金所得”应税项目计征个税
  • B.医生或其他个人承包、承租经营医疗机构,经营成果归承包人所有的,应按照“经营所得”应税项目计征个税
  • C.个人投资或个人合伙投资开设医院(诊所)而取得的收入,按照“经营所得”应税项目计征个税
  • D.个人因在医疗机构非任职而取得的所得,应按照“劳务报酬所得”应税项目计征个税
  • E.个人投资或个人合伙投资开设医院(诊所)而取得的收入,按照“劳务报酬所得”应税项目计征个税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,应该按照“经营所得”应税项目计征个税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议