题目
[组合题]位于某市的外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2022年2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日;2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证件;第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于12月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通—平”费用400万元和写字楼建造成本7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米;2023年1月30日与A公司签订合同转让写字楼50000平方米,每平方米不含税售价0.4万元,共计收入20000万元。剩余面积已经自用。已知与转让房地产有关的可以在税前扣除的税金为100万元。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,利息支出不能按转让房地产项目计算分摊。)要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为(  )万元。
  • A、700
  • B、600
  • C、2800
  • D、2000
[要求2]征收土地增值税时应扣除的开发成本为(  )万元。
  • A、7200
  • B、6100
  • C、2800
  • D、2000
[要求3]征收土地增值税时应扣除的开发费用为(  )万元。
  • A、700
  • B、680
  • C、800
  • D、200
[要求4]该外商投资企业应缴纳的土地增值税为(  )万元。
  • A、7010
  • B、6200
  • C、4189
  • D、2000
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:取得土地使用权支付的金额=(2000+800)×(12000÷40000)×(50000÷60000)=700(万元)。
[要求2]
答案: B
答案解析:开发成本=(7200×50000÷60000)+(400×12000÷40000)×(50000÷60000)=6100(万元)。
[要求3]
答案: B
答案解析:开发费用=(700+6100)×10%=680(万元)。
[要求4]
答案: C
答案解析:

其他扣除=(700+6100)×20%=1360(万元)
增值额=20000-[700+6100+1360+680+100]=20000-8940=11060(万元)
增值率=11060÷8940×100%=123.71%,适用税率50%,速算扣除系数15%
应缴纳土地增值税=11060×50%-8940×15%=4189(万元)。

立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列税率中最能体现税收负担纵向公平的税率形式是(  )。
  • A.行业比例税率
  • B.超额累进税率
  • C.地区差别比例税率
  • D.定额税率
答案解析
答案: B
答案解析:累进税率,是指同一课税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高的税率,表现为将课税对象按数额大小分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率,包括最低税率、最高税率和若干等级的中间税率,一般多在收益课税中使用。它可以更有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题。选项B正确。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于环境保护税征收管理的规定中,不正确的是(  )。
  • A.纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
  • B.按月计算、按月申报缴纳
  • C.按月计算、按季申报缴纳
  • D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳
答案解析
答案: B
答案解析:按月计算、按季申报缴纳;季度终了之日起15日内缴纳税款。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳;自纳税义务发生之日起15日内缴纳税款。
点此查看答案
第3题
[单选题]某油田2022年2月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为(    )万元。
  • A.120
  • B.750
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000/2000*(2000+500)*6%=750(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项原则中属于税法基本原则的有(  )。
  • A.税收法律主义
  • B.法律优位原则
  • C.实体从旧,程序从新原则
  • D.实质课税原则
  • E.税收合作信赖主义
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:税法的基本原则包括:税收法律主义;税收公平主义;税收合作信赖主义;实质课税原则。
点此查看答案
第5题