题目
[不定项选择题]下列关于增值税计税销售额的说法正确的有(  )。
  • A.贷款服务的销售额为利息及利息性质的收入全额
  • B.房地产企业一般纳税人销售房地产销售额为全部销售收入
  • C.金融商品转让,以卖出时取得的全部收入为销售额
  • D.一般融资租赁服务的销售额为收入扣除资产购置本金、利息、保险费、安装费后的余额
  • E.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额
答案解析
答案: A,E
答案解析:房地产企业一般纳税人销售自行开发的房地产(选择简易计税方法的老项目除外)销售额为收入扣除土地价款后的差额;金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;一般融资租赁业务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某货物运输企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供货物运输服务,取得不含税收入500000元;出租闲置车辆取得含税收入69000元;提供车辆停放服务,取得含税收入30000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是(  )元。
  • A.94056.92
  • B.55415.12
  • C.95258.12
  • D.54152.04
答案解析
答案: B
答案解析:提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是9%。该企业当月销项税额=500000×9%+69000÷(1+13%)×13%+30000÷(1+9%)×9%=55415.12(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含增值税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税(    )元。
  • A.0
  • B.300
  • C.618
  • D.583
答案解析
答案: D
答案解析:应扣缴增值税=10300÷(1+6%)×6%=583.02(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是(  )。
  • A.销售旧货
  • B.向消费者个人销售货物
  • C.销售边角余料
  • D.销售免税货物
答案解析
答案: C
答案解析:小规模纳税人销售旧货、向消费者个人销售货物、销售免税货物的,均不得申请税务机关代开增值税专用发票。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,不需要缴纳土地增值税的有(  )。
  • A.房产所有人将房产赠与儿女
  • B.代建房行为
  • C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产
  • D.因国家建设需要而拆迁,由纳税人自行转让房地产
  • E.事业单位转让自用的房产
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:个人转让经营性房产,不享受免税优惠,需要缴纳土地增值税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于消费税计税价格核定权限的说法正确的有(  )。
  • A.卷烟的计税价格由财政部核定
  • B.卷烟的计税价格由国家税务总局核定
  • C.小汽车的计税价格由省级国家税务局核定
  • D.高档化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定
  • E.进口游艇的计税价格由国家税务总局核定
答案解析
答案: B,D
答案解析:卷烟、白酒、小汽车的计税价格由国家税务总局核定;其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议