题目
[不定项选择题]白酒生产企业销售自产白酒时向购买方收取的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有(  )。
  • A.包装物押金
  • B.延期付款利息
  • C.品牌使用费
  • D.增值税税额
  • E.包装费
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的增值税税额。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]税法规定,纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。评估价格须经(  )确认。
  • A.海关
  • B.财政机关
  • C.当地税务机关
  • D.省、自治区、直辖市人民政府
答案解析
答案: C
答案解析:旧房及建筑物的评估价格须经当地税务机关确认。
点此查看答案
第2题
[单选题]某县一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税25万元;本期在国内销售甲产品最终实际向税务机关缴纳增值税40万元、消费税40万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税(  )万元。
  • A.4.55
  • B.4
  • C.4.25
  • D.5.6
答案解析
答案: B
答案解析:城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(40+40)×5%=4(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项中,属于环境保护税纳税人的有(  )。
  • A.直接向河流排放污水的造纸企业
  • B.向废品收购公司处理固体废物的甲公司
  • C.未经处理直接排放污水的养鸡场
  • D.直接排放大气污染物的化工厂
  • E.产生建筑噪声的施工企业
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;建筑噪声不属于应税污染物。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列资源,属于资源税征税范围的有(  )。
  • A.天然原木,不包括加工的板材
  • B.天然原油,不包括人造石油
  • C.非金属矿,包括石灰岩
  • D.煤原矿或选矿,不包括煤炭制品
  • E.天然气,不包括与原油同时开采的天然气
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,天然原木不属于资源税征税范围;选项E,与原油同时开采的天然气属于资源税征税范围。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2023年6月经营情况如下:
(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。
(3)从事国内运输服务,价税合计272.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。
(4)出租客货两用车,取得含税收入63.8万元。
(5)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票注明金额3.09万元。
(6)进口货车自用,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
(7)国内购进轿车自用,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。
已知:关税税率20%。
要求:根据上述材料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元);关税=180×20%=36(万元);进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×13%=28.08(万元)。
[要求2]
答案解析:6月的进项税额=10.4+0.54+1.04×60%+28.08=39.64(万元)。
[要求3]
答案解析:

业务(1)的销项税额=320×9%+36×6%=30.96(万元)
业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)
业务(3)的销项税额=272.5/1.09×9%=22.5(万元);运输至香港、澳门适用零税率,所以销项税额=0
业务(4)的销项税额=63.8/1.13×13%=7.34(万元)
业务(5)应缴纳的增值税=3.09/1.03×2%=0.06(万元)
6月的进项税额=39.64(万元)
6月应缴纳的增值税=30.96+7.68+22.5+7.34+1.04×60%-39.64+0.06=29.52(万元)。

[要求4]
答案解析:6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=29.52×(7%+3%+2%)=3.54(万元)。
[要求5]
答案解析:应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=21.6+8=29.6(万元)。
[要求6]
答案解析:选项B,仓储服务按“物流辅助服务”项目缴纳增值税;选项D,销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税;选项E,外购矿泉水用于职工福利部分,不可以抵扣进项税额,应做进项税转出。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议