题目
[不定项选择题]以下关于城市维护建设税税收优惠的说法,正确的有(  )。
  • A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税
  • B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税
  • C.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时同时退还随增值税附征的城市维护建设税
  • D.城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免
  • E.对国家重大水利工程建设基金免征城建税
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于车辆购置税的说法,正确的是(    )。

  • A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税
  • B.城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税
  • C.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆正常缴纳车辆购置税
  • D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆,免征车辆购置税,除此以外的外国公民在境内购置汽车,应缴纳车辆购置税;选项C,悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免税;选项D,以获奖方式取得并自用的汽车,也要缴纳车辆购置税。
点此查看答案
第2题
[单选题]

从量定额征收的资源税的计税依据是(    )。

  • A.

    应税产品的销售数量

  • B.

    实际开采的数量

  • C.

    应税产品的销售额

  • D.

    税务机关核定的数量

答案解析
答案: A
答案解析:

从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量。

点此查看答案
第3题
[单选题]某县一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税25万元;本期在国内销售甲产品最终实际向税务机关缴纳增值税40万元、消费税40万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税(  )万元。
  • A.4.55
  • B.4
  • C.4.25
  • D.5.6
答案解析
答案: B
答案解析:城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(40+40)×5%=4(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有(  )。
  • A.课税对象是从质的方面对征税所作的规定
  • B.跨期结转属于税基式减免
  • C.在比例税率条件下,边际税率往往要大于平均税率
  • D.税目代表征税的广度
  • E.定额税率不受课税对象价值量变化的影响
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议