题目
[不定项选择题]下列对车船税的相关规定,表述正确的有( )。答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:选项A,车船税属于财产税;选项B,车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。
立即查看答案


本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]中国居民王某是一大学老师,同时担任一股份有限公司的财务顾问,2021年2月取得顾问收入100000元。根据个人所得税的相关规定,王某2月份取得顾问收入被预扣预缴的个人所得税为( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:王某2月份取得顾问收入为居民个人劳务报酬所得,被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
点此查看答案


第4题
[单选题]某企业2020年年初实际占用土地面积为15000平方米,当年1月31日将其中占地4000平方米的厂房出售、将其中占地800平方米的仓库出租。4月经批准占用耕地2000平方米用于建造办公楼,7月经批准占用非耕地3000平方米用于建造新厂房。已知当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,则该企业2020年应缴纳城镇土地使用税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2020年应缴纳城镇土地使用税=(15000-4000)×5+4000×5×1/12+3000×5×5/12=62916.67(元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]关于印花税的计税依据,说法正确的有( )。
答案解析
答案:
B,C
答案解析:选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
点此查看答案


