题目
[不定项选择题]根据资源税的相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.资源税的立法原则为普遍征收、级差调节
  • B.从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额
  • C.资源税实行进口不征,出口不退的规则
  • D.

    三次采油开采的原油,免征资源税

  • E.

    对充填开采置换的煤炭,资源税减征50%

答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

选项D:三次采油开采的原油减征30%资源税。

立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列行为属于土地增值税征税范围的是(  )。
  • A.政府向国有企业划转土地使用权
  • B.事业单位出租闲置房产
  • C.村委会自行转让土地
  • D.企业以房地产抵债
答案解析
答案: D
答案解析:企业以房地产抵债,发生房地产产权转让,属于土地增值税的征税范围。选项A,政府向国有企业划转土地使用权,不属于土地增值税征税范围;选项B,出租房产,没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项C,自行转让集体土地是一种违法行为,应由有关部门依照相关法律来处理,而不应纳入土地增值税的征税范围。
点此查看答案
第2题
[单选题]某油田2022年2月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为(    )万元。
  • A.120
  • B.750
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000/2000*(2000+500)*6%=750(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某增值税一般纳税人2023年6月采购原材料,增值税专用发票注明货款100万元,增值税13万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,增值税专用发票注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业不含增值税销售额160万元,则该企业当月应纳增值税为(  )万元。
  • A.8.5
  • B.8.16
  • C.5.54
  • D.5.82
答案解析
答案: C
答案解析:

增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。 则该企业当月应纳增值税=160×13%-13-0.26-2=5.54(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]以下关于城市维护建设税税收优惠的说法,正确的有(  )。
  • A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税
  • B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税
  • C.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时同时退还随增值税附征的城市维护建设税
  • D.城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免
  • E.对国家重大水利工程建设基金免征城建税
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]白酒生产企业销售自产白酒时向购买方收取的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有(  )。
  • A.包装物押金
  • B.延期付款利息
  • C.品牌使用费
  • D.增值税税额
  • E.包装费
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的增值税税额。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议