题目
[不定项选择题]下列资源,属于资源税征税范围的有(  )。
  • A.天然原木,不包括加工的板材
  • B.天然原油,不包括人造石油
  • C.非金属矿,包括石灰岩
  • D.煤原矿或选矿,不包括煤炭制品
  • E.天然气,不包括与原油同时开采的天然气
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,天然原木不属于资源税征税范围;选项E,与原油同时开采的天然气属于资源税征税范围。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是(  )。
  • A.对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气
  • B.深水油气田开采的天然气
  • C.高含硫天然气
  • D.高凝油
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;选项B,对深水油气田资源税减征30%;选项C,高含硫天然气减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。
点此查看答案
第2题
[单选题]根据消费税的有关规定,下列关于从量定额计征消费税的应税消费品,其销售数量的确定,不正确的是(  )。
  • A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
  • B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
  • C.委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量
  • D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
答案解析
答案: C
答案解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2023年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当期应缴纳增值税(  )元。
  • A.5200
  • B.3200
  • C.2160
  • D.3980
答案解析
答案: C
答案解析:销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当期应缴纳增值税=40000×80%×13%-2000=2160(元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项原则中属于税法基本原则的有(  )。
  • A.税收法律主义
  • B.法律优位原则
  • C.实体从旧,程序从新原则
  • D.实质课税原则
  • E.税收合作信赖主义
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:税法的基本原则包括:税收法律主义;税收公平主义;税收合作信赖主义;实质课税原则。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议