题目
[不定项选择题]下列车辆中,属于车辆购置税法中的征税范围的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:车辆购置税的征收对象包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车, 以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
立即查看答案


本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2022年4月,张某将2021年6月购入的商铺转让,取得收入600万元,张某持有购房增值税普票注明金额350万元,契税17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可以扣除旧房金额以及加计扣除共计( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额按照下列方法计算:提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。计算扣除项目时“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年。本题中2021年6月-2022年4月,未满12个月,不能加计扣除。可以扣除旧房金额以及加计扣除=350+17.5=367.5(万元)
点此查看答案


第2题
[单选题]企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;选项B,对深水油气田资源税减征30%;选项C,高含硫天然气减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。
点此查看答案


第3题
[单选题]A律师事务所属增值税一般纳税人,2023年5月提供法律咨询服务,取得含税收入100万元;销售使用过的2006年购入小汽车1辆,取得含税收入5.2万元,未放弃相关减税优惠。该事务所上述业务应缴纳增值税为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:增值税=1000000÷(1+6%)×6%+52000÷(1+3%)×2%=57613.48(元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税: (1) 已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;(2) 已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。(3)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的。
点此查看答案


