题目
[不定项选择题]根据车辆购置税规定,下列车辆免征车辆购置税的有(  )。
  • A.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
  • B.城市公交企业购置的公共汽电车辆
  • C.回国服务的留学人员购入多辆国产小汽车用于出租
  • D.国际组织驻华机构自用车辆
  • E.农用三轮车
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免车购税。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于车辆购置税的说法,正确的是(    )。

  • A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税
  • B.城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税
  • C.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆正常缴纳车辆购置税
  • D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆,免征车辆购置税,除此以外的外国公民在境内购置汽车,应缴纳车辆购置税;选项C,悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免税;选项D,以获奖方式取得并自用的汽车,也要缴纳车辆购置税。
点此查看答案
第2题
[单选题]某增值税一般纳税人2023年6月采购原材料,增值税专用发票注明货款100万元,增值税13万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,增值税专用发票注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业不含增值税销售额160万元,则该企业当月应纳增值税为(  )万元。
  • A.8.5
  • B.8.16
  • C.5.54
  • D.5.82
答案解析
答案: C
答案解析:

增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。 则该企业当月应纳增值税=160×13%-13-0.26-2=5.54(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]某企业2022年以226万元含税价购入一台锅炉用于职工浴室,2023年7月改变用途,将锅炉用于生产车间,已知锅炉累计折旧金额为88万元,则2023年8月可以抵扣的进项税额为(  )万元。
  • A.21.24
  • B.24.64
  • C.15.88
  • D.16.18
答案解析
答案: C
答案解析:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月抵扣进项:可以抵扣的进项=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率=(226-88)÷1.13×13%=15.88(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于应税污染物计税依据的表述中,正确的有(  )。
  • A.应税大气污染物的计税依据为污染物的产生量
  • B.应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量扣除当期应税固体废物贮存量、处置量和综合利用量的余额确定
  • C.应税噪声的计税依据为超过国家规定标准的分贝数
  • D.每一排放口的第一类应税水污染物按照前三项征税
  • E.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,应税大气污染物的计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数。选项D,每一排放口的第一类应税水污染物按照前五项征税;其他类水污染物按照前三项征税。选项E,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税(  )。
  • A.已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的
  • B.已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的
  • C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的
  • D.已征进口关税的货物,因滞销原因,原状退货复运出境的
  • E.已征出口关税的货物,因滞销原因,原状退货复运进境的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税: (1) 已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;(2) 已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。(3)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议