题目
[不定项选择题]下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有(  )。
  • A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
  • B.对于分期开发的房地产项目,以分期项目为单位清算
  • C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
  • D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
  • E.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,计算土地增值税时不得扣除;选项D:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本中全额扣除。
立即查看答案
本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于我国税法特点的表述中,正确的是(  )。
  • A.从立法过程来看,税法属于习惯法
  • B.从法律性质看,税法属于授权性法规
  • C.从内容来看,税法具有综合性
  • D.

    税法具有强制性、有偿性、固定性的特点

答案解析
答案: C
答案解析:选项A,从立法过程来看,税法属于制定法;选项B,从法律性质看,税法属于义务性法规;选项D,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(  )。
  • A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天
  • B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
  • C.采取赊销方式销售高档化妆品,合同规定收款日为10月2日实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日
  • D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天
答案解析
答案: D
答案解析:选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。
点此查看答案
第3题
[单选题]境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含增值税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税(    )元。
  • A.0
  • B.300
  • C.618
  • D.583
答案解析
答案: D
答案解析:应扣缴增值税=10300÷(1+6%)×6%=583.02(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某增值税一般纳税人2023年6月采购原材料,增值税专用发票注明货款100万元,增值税13万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,增值税专用发票注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业不含增值税销售额160万元,则该企业当月应纳增值税为(  )万元。
  • A.8.5
  • B.8.16
  • C.5.54
  • D.5.82
答案解析
答案: C
答案解析:

增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。 则该企业当月应纳增值税=160×13%-13-0.26-2=5.54(万元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照(  )缴纳增值税。
  • A.价外收入