题目
[不定项选择题]关于印花税的计税依据,说法正确的有(  )。
  • A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
  • B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据
  • C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据
  • D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据
  • E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
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本题来源:《税法(Ⅱ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]甲企业属于创业投资企业,2020年1月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2021年12月31日。2021年税务机构核定甲企业以前年度累计允许税前扣除的未弥补亏损额为189万元,甲企业2021年度生产经营所得为450万元,则甲企业2021年应纳税所得额为(  )万元。
  • A.275
  • B.68.75
  • C.86
  • D.112.5
答案解析
答案: C
答案解析:创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。
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第2题
[单选题]

下列各项中,不属于国际税收基本原则的是(  )。

  • A.单一课税原则
  • B.受益原则
  • C.国际税收中性原则
  • D.独占征税原则
答案解析
答案: D
答案解析:国际税收的基本原则是:单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则。
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第3题
[不定项选择题]

纳税人发生的下列行为,以房屋或土地使用权的成交价格作为契税计税依据的有(  )。

  • A.购置土地使用权
  • B.购置房屋
  • C.接受土地使用权赠与
  • D.接受房屋赠与
  • E.等价交换房屋
答案解析
答案: A,B
答案解析:土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格;土地使用权赠与、房屋赠与,其契税计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,等价交换的,免征契税。
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第4题
[不定项选择题]

下列各项中,属于城镇土地使用税征税范围的有(  )。

  • A.城市郊区
  • B.城市市区
  • C.农村
  • D.建制镇
  • E.县人民政府所在地的城镇
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。
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第5题
[组合题]中国公民王某2021年度取得下列所得:(1)全年取得基本工资收入450000元,王某全年负担的“三险一金”39600元。(2)王某与他的妻子张某7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择张某购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。(3)王某的儿子小明2018年4月20日出生,夫妻双方商定子女教育支出由王某扣除。(4)王某和妻子均为独生子女,王某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,王某的父母均有退休工资,不需要王某支付赡养费,由于王某的岳父母在农村生活,王某每月给岳父汇款2000元。(5)王某参加了2020年税务师考试,购买书籍、资料共支出3000元,通过努力于2021年3月拿到税务师证书,并获得了公司颁发的奖金50000元。(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。(7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。(8)12月份取得年度一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔偿5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元。(假设王某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)根据上述资料,回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。儿子的教育费支出扣除2021年可扣除金额=1000元/月×9个月=9000(元)。
[要求2]
答案解析:夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,本题中夫妻双方商定选择张某购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除,所以王某不得扣除住房贷款利息支出。
[要求3]
答案解析:选项A,按照工资薪金所得计征个人所得税;选项E,按全年一次性奖金办法征税。
[要求4]
答案解析:银行储蓄存款利息免税;取得持有一个月以上不超过一年的上市公司股息所得减按50%计入应纳税所得额征收个人所得税;从非上市公司取得股息,全额计税。应纳个税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
[要求5]
答案解析:居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。应纳税额=350000×25%-2660=84840(元)。
[要求6]
答案解析:

①全年综合所得收入额=450000+50000+95000×(1-20%)×70%=553200(元);
②全年减除费用=60000(元);
专项扣除=39600(元);
专项附加扣除=9000+24000+3600=36600(元);
扣除项合计=60000+39600+36600=136200(元);
③综合所得应纳税所得额=553200-136200=417000(元);
④综合所得全年应纳个人所得税额=417000×25%-31920=72330(元)。

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