题目
[不定项选择题]有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税: (1) 已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;(2) 已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。(3)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的。
立即查看答案


本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(一)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列情形,应申报缴纳环境保护税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人。政府机关、家庭和个人即便有排放污染物的行为,因其不属于企业事业单位和其他生产经营者,不属于环境保护税的纳税人。选项A不当选。对农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂免征税。600头猪属于规模化养殖,应缴纳环境保护税,选项B当选。对机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的暂免征税。选项C不当选。企业向依法设立的城乡污水集中处理中心排放应税污染物,不属于直接向环境排放应税污染物,不需缴纳环境保护税。选项D不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;选项B,对深水油气田资源税减征30%;选项C,高含硫天然气减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。
点此查看答案


第3题
[单选题]某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2023年5月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国内运输收入754.8万元,另取得国际运输收入355.2万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A:货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C:国际运输收入的销项税额=0;选项D:国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+9%)×9%=62.32(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]根据增值税规定,下列关于一般行业纳税人期末留抵税额退还条件,不满足条件的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项C:自2019年4月起连续六个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:选项A:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,计算土地增值税时不得扣除;选项D:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本中全额扣除。
点此查看答案


